ПР И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
26 января 2012 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.,
подсудимого Минеева Д.С.,
защитника Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 13,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевших БИА и МСИ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 14 в
отношении гражданина МИНЕЕВА ДС, ДД.ММ.ГГГГ рож-
дения, уроженца г. <адрес>, Иркутской области, гражданина <данные изъяты>.,
военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес> с <данные изъяты> образованием, холостого не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 108 ч. 1 УК РФ и ст. 112 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Минеев 3 мая 2011 года в утреннее время, находясь в ограде квартиры № № на ул. <адрес> п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, на почве личных неприязненных отношений в ответ на действия ГСА, размахивающего ножом, осознавая, что действия потерпевшего реально не создают опасности для жизни и здоровья подсудимого, вооружился имевшимся при нем ножом, умышленно, сознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, с целью причинения смерти потерпевшему, нанес клинком ножа удар в область живота ГСА, причинив последнему колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением желудка, толстой кишки, желчного пузыря, печени, сопровождающееся кровотечением в брюшную полость до 3-х литров крови, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От полученных, несовместимых с жизнью телесных повреждений наступила смерть потерпевшего ГСА в хирургическом отделении МУЗ «Куйтунская ЦРБ»
Он же, 20 августа 2011 года в утреннее время, находясь в доме № № на ул. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, на почве личных неприязненных отношения, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью БИА нанес множественные удары в область головы последнему. Продолжая свои преступные, умышленные действия, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью БИА, Минеев около 16 час. того же дня встретил БИА около квартиры № № дома № № на <адрес>, где Минеев вооружился палкой, которой нанес множественные удары в область головы других частей тела БИА, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтеков вокруг глаз, ссадины носа, кровоподтека правого плеча, 6 кровоподтеков спины, 4 кровоподтеков поясничной области, относящихся к категории не причинивших легкого вреда здоровью, как не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по признаку как скоропроходящие и длящиеся не более 6 дней, ушибленной раны теменной области головы, относящейся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель, перелом 9 ребра, относящийся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель, резаных ран 3 и 4 пальцев левой кисти, относящихся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.
В судебном заседании подсудимый Минеев пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Босова И.П., потерпевшие БИА и МСИ,, а также защитник Иваненко В.Н. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Минеева органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и ч. 1 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
Характеризуется подсудимый Минеев посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Минеева суд, в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Минеева, суд в деле не устанавливает.
Наказание подсудимому Минееву должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 и 2 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Минееву наказание отдельно за каждое из совершенных им преступлений, окончательное наказание надлежит определить
путем полного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность.
По обоим преступлениям, которые в соответствии ч. 2 ст. 15 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ являются преступлениями небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказания в виде ограничения свободы.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л
Признать виновным МИНЕЕВА ДС в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ и в соответствии санкциями закона, в соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ определить ему наказания:
- по ч. 1 ст. 108 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Минеева Д.С.следующие ограничения: не покидать территорию Куйтунского муниципального образования Иркутской области, находится по месту постоянного жительства в период с 22-00 час. до 06 час., не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже 4-х раз в месяц.
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Минеева Д.С.следующие ограничения: не покидать территорию Куйтунского муниципального образования Иркутской области, находится по месту постоянного жительства в период с 22-00 час. до 06 час., не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже 4-х раз в месяц.
И окончательно, по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначенных Минееву Д.С. за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ТРИ года и, соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ, возложить на Минеева Д.С.следующие ограничения:: не покидать территорию Куйтунского муниципального образования Иркутской области, находится по месту постоянного жительства в период с 22-00 час. до 06 час., не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже 4-х раз в месяц.
Меру пресечения Минееву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения Саянского МСО СУ СК РФ по Иркутской области/л.д.75,Т-1/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.
Вещественные доказательства по делу: образец слюны Минеева Д.С., образец крови Минеева Д.С., образец крови Гурского находящиеся в камере хранения Саянского МСО СУ СК РФ по Иркутской области/л.д.75,Т-1/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить как не представляющие ценности.
Вещественные доказательства по делу: футболку, брюки и тапочки Минеева Д.С. находящиеся в камере хранения Саянского МСО СУ СК РФ по Иркутской области/л.д.75,Т-1/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать в распоряжение собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд,
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: