Дело № 1-27/12 ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

26 марта 2012 года п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Закаблуковского В.А.

подсудимого Левченко С.И.

защитника: Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 50

при секретаре Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-27/12 в отношении гражданина: ЛЕВЧЕНКО СИ, ДД.ММ.ГГГГ рожде-

ния, уроженца п. <адрес> Куйтунского района Иркутской об-

ласти, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в п. <адрес> Куйтунского района, ул. <адрес>, не работающего, с <данные изъяты> образованием, холостого, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу под стражей с 7 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Левченко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимый Левченко совершил в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Левченко, 1 декабря 2011 года около 23-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества пришел к дому № на <адрес>, путем взлома дверных запоров незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: пуховик мужской стоимостью 1600 руб., куртку женскую стоимостью 1800 руб., костюм мужской стоимостью 975 руб., покрывало стоимостью 1350 руб., футболку мужскую стоимостью 120 руб., брюки женские стоимостью 810 руб., эмалированную кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью 585 руб., эмалированную кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 172 руб., 50 коп., а всего похитил имущества, принадлежащего гражданке НОЕ на сумму 7412 рук. 50 коп., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

После совершения преступления Левченко с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Левченко пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Закаблуковский В.А., защитник Иваненко В.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Левченко органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А. ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Характеризуется подсудимый Левченко удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Левченко, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание Левченко вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что при определении меры наказания, влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в деле не устанавливает.

Суд не находит оснований для изменения Левченко категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ЛЕВЧЕНКО СИ в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Левченко С.И. считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Срок испытания исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в испытательный срок Левченко С.И. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Левченко С.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Левченко С.И.. до вступления приговора изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пуховик мужской, куртку женскую, костюм мужской, покрывало, футболку мужскую, брюки женские, эмалированную кастрюлю емкостью 8 литров, эмалированную кастрюлю емкостью 2 литра, находящиеся у потерпевшей НОЕ. /л.д.46/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока рассмотрению не подлежат.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: