Дело № 1-81/12 ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    10 июля 2012 года. п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Кузьминой В.А.

подсудимого: Ярославцева О.В.

защитника: Решетникова Д.А. представившего удостоверение № 1573 и ордер № 60

при секретаре Хизовец Т.В.,

а также потерпевшем ШРА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-81/12 в отношении гражданина: ЯРОСЛАВЦЕВА ОВ, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца с. <адрес>, Куйтунского района Иркутской об-

ласти, гражданина <данные изъяты>, невоеннообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, ранее судимого:

- 14 декабря 2007 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы

Освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания 6 августа 2010 года, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ярославцев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый Ярославцев совершил в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ярославцев 21 марта 2012 года, около 23 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, тайно, из корыстных побуждений, со стола, находящегося в прихожей комнате, указанного домовладения, похитил сотовый телефон марки «НОКИА С5-03» в комплекте с флеш-картой, стоимостью 8112 руб., принадлежащий потерпевшему ШРА, причинив собственнику значительный материальный ущерб.

После совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ярославцев пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Кузьмина В.А., а также защитник Решетников Д.А. и потерпевший согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Ярославцев органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, как склонный к правонарушениям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ярославцева суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: чистосердечное признание подсудимым Ярославцевым вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления..

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Ярославцева, суд в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, влекущего по своим правовым последствиям, при определении меры наказания, применение положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ/ Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ для изменения Ярославцеву категории тяжести совершенного преступления.

Суд, для достижения целей исправления подсудимого, считает необходимым назначить Ярославцеву наказание в виде лишения свободы, но применении условного осуждения в соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания 1 раз в месяц, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Суд не находит достаточных оснований для назначения Ярославцеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также не находит оснований для изменения Ярославцеву категории тяжести совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ЯРОСЛАВЦЕВА ОВ в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и, в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Ярославцеву О.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ярославцева О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания 1 раз в месяц,

Меру пресечения Ярославцеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сим-карту, флеш-карту, сотовый телефон марки «НОКИА С-5-03», упаковочную коробку от сотового телефона марки «НОКИА С-5-03», договор купли-продажи товара, гарантийное обязательство, руководство по эксплуатации на сотовый телефон, находящиеся у потерпевшегоШРА, /л.д.88/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: