П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
10 июля 2012 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры
Леонтьева К.Е.
подсудимых Асатрян А.В. и Константинова В.Г.,
защитника: Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 124, Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 59
при секретаре Хизовец Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-79/12 в отношении граждан: АСАТРЯН АВ, ДД.ММ.ГГГГ рож-
дения, уроженца <адрес>, лица <данные изъяты>, нево-
еннообязанного, государственных наград не имеющего, с <данные изъяты> образованием, проживающего в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес> состоящего в фактически брачных отношениях с гражданкой САМ, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.
КОНСТАНТИНОВА ВГ, ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженца с. <адрес> Куйтунского района Иркутской
области, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, государственных наград не имеющего, с <данные изъяты> образованием, проживающего в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, зарегистрированного в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, состоящего в фактически брачных отношениях с гражданкой ЯНА, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Подсудимые Асатрян и Константинов совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление подсудимые Асатрян и Константинов совершили в Куйтунском районе Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Асатрян и Константинов 2 мая 2012 года в период времени с 15-00 час. до 17-00 час., по предварительному сговору между собой, по предложению Асатрян, на автомобиле арки «ТОЙОТА-КАЛДИНА» с государственным регистрационным знаком № принадлежащем Асатрян, приехали в лесной массив, расположенный на расстоянии 2 км 600 м от с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области по направлению к п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области в № квартале № выделе технического участка № Куйтунского участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району, не имея разрешения на рубку лесных насаждений и, несмотря на это умышленно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушении ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ и ст. 2 Закона Иркутской области «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд» № 120 ОЗ от 10 декабря 2007 года, регламентирующий договорный порядок отпуска древесины на корню, с корыстной целью, при помощи привезенной с собой бензопилы марки STIHL MS 270, принадлежащей Асатрян, совместными согласованными действиями произвели спиливание деревьев породы сосна, в количестве 14 шт. объемом 26,66 М-3 стоимостью 7816 руб. за 1 М-3, причинив материальный ущерб Территориальному Управлению Агенства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району на сумму 208374 руб., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Асатрян пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В судебном заседании подсудимый Константинов пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., защитники Иваненко В.Н. и Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Асатрян и Константинов обоснованно и подтверждается не только признанием вины самими подсудимыми, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимых Асатрян и Константинова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Характеризуются подсудимые Асатрян и Константинов в общем посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Асатрян и Константинова, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а в отношении Асатрян наличие на иждивении двоих малолетних детей, что при определении меры наказания, влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Асатрян и Константинова, суд в деле не устанавливает.
Суд не находит оснований для изменения Асатрян и Константинову категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
Суд не находит оснований для назначения Асатрян и Константинову дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Психическое здоровье подсудимых Асатрян и Константинова сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,
п р и г о в о р и л :
Признать виновными: АСАТРЯН АВ,
КОНСТАНТИНОВА ВГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/, каждого и в соответствии с санкцией закона, определить им наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.
В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Асатрян А.В. и Константинову В.Г. наказание считать условными, с испытательным сроком в ДВА года, каждому.
Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Асатрян А.В. и Константинова В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Асатрян А.В. и Константинову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписок о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: бензопила марки «STIHL MS-270», находящаяся в камере хранения ОП дислокация п.г.т. Куйтун МО МВД России «Тулунский» /л.д. 110/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации, как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.
Жалоба или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: