П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3 февраля 2012 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Леонтьева К.Е.,
подсудимого Селезнева С.В.,
защитника: Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 12,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшей Селезневой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11 в отношении гражданина СЕЛЕЗНЕВА СВ, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца п. <адрес> Куйтунского района Иркутс-
кой области, гражданина <данные изъяты>., военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес> с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, ранее сужимого:
- 8 апреля 2008 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Селезнев 22 июня 2009 года около 13-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, по предварительному сговору с Пищик Д.В./в отношении которого 30 марта 2010 года Куйтунским районным судом Иркутской области/л.д.220-222,Т-1/постановлен обвинительный приговор/ с целью хищения чужого имущества пришли к квартире № № дома « № на <адрес>, где Селезнев металлической выдергой взломал запор входной двери, после чего вместе с Пищик проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили:DVD проигрыватель стоимостью 2028,75, 2 DVD диска по цене 35 руб. за 1 шт. на сумму 70 руб., 3 диска компьютерных игр по цене 90 руб. за 1 шт. на сумму 270 руб., МР 3 диск стоимостью 54 руб., а всего похитили имущества, принадлежащего гражданке КОВ на сумму 2422,75 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб.
После совершения преступления Селезнев и Пищик с места происшествия скрылись, похищенное имущество присвоили и распорядились им по своему усмотрению.
Он же, 23 ноября 2010 года около 17-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении летней кухни, расположенной в ограде квартиры № № дома № № на ул. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с гражданкой Селезневой Т.С. высказал в адрес последней угрозу убийством, демонстрируя при этом нож, то есть совершил действия, дающие потерпевшей основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Селезнев пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., защитник Иваненко В.Н., а также потерпевшая Селезнева Т.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленных в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Селезнева органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; и ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Селезневу, сд в силу ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что по своим правовым последствиям, при определении меры наказания, влечет применение положений ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в деле не устанавливает.
Характеризуется подсудимый посредственно.
В судебном заседании государственный обвинитель Леонтьев К.Е. заявил о необходимости изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, совершенного подсудимым, с тяжкой на средней тяжести. Защитник, подсудимый и потерпевшая Селезнева Т.С., согласились с такой позицией государственного обвинителя.
В силу ст. 246 УПК РФ, такая позиция государственного обвинителя, направленная на смягчение обвинения, для суда обязательна и влечет, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ изменение категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, с тяжкой на преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, условное осуждение, назначенное Селезневу по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 8 апреля 2008 году суд находит возможным, не отменять.
Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.
Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 1 и 2 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Селезневу наказание отдельно за каждое из совершенных им преступлений, окончательно наказание надлежит определить путем частичного сложения наказаний назначенных отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность.
Психическое здоровье подсудимого, сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным СЕЛЕЗНЕВА СВ, в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 т. 119 УК РФ и в соответствии с санкциями закона, на основании ч. 1 ст. 69 УК РФ определить ему наказания:
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 119 УК РФ – виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев,
и окончательно, по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Селезневу С.В. отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Селезневу С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Срок испытания Селезневу С.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Селезневу С.В. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Селезнева С.В.обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Селезневу С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: выдергу, находящуюся в камере хранения ОП/дислокация пгт. Куйтун/ МО МВД России «Тулунский»/л.д.34,Т-1/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УК РФ – уничтожить как орудие преступления.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: