П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2 августа 2012 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.,
подсудимого Каверзина В.Н.
защитника Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 170,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшей МЛК,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89/12 в отношении гражданина: КАВЕРЗИНА ВН, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца г. <адрес> Иркутской области, гражданина
<данные изъяты>, военнообязанного, государственных наград не имеющего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, с <данные изъяты>, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области <адрес> не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Подсудимый Каверзин управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление подсудимый Каверзин совершил в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Каверзин 25 марта 2012 года около 21 час. 30 мин. в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, находясь, в нарушении п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем модели «ВАЗ 21070», с транзитным знаком <данные изъяты> принадлежащем ему на основании договора купли-продажи, двигался на указанном транспортном средстве по автодороге, имеющей асфальтобетонное дорожное покрытие, со снежным накатом, проходящей по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В нарушение п. 3.3, п. 1.1. ПДД РФ, согласно которых запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. В нарушение п. 19.1 ПДД РФ, согласно которому в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: - фары дальнего или ближнего света, в нарушение п. 2.3.1. ПДД РФ согласно которому перед выездом водитель транспортного средства обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещается движение при неработающих фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, управлял транспортным средством без включенного света фар. В нарушении требований п. 10.1 ч. 1 Правил Дорожного Движения РФ в котором указано, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. В пути следования водитель Каверзин утратил контроль за дорожной обстановкой и, в нарушении требований п. 9.9 Правил Дорожного Движения РФ, запрещающим движение транспортных средств по обочинам, выехал на правую обочину дороги по ходу своего движения, и продолжая движение, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог их предвидеть, в районе <адрес> совершил наезд на движущегося в попутном направлении по обочине пешехода КНИ В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу КНИ были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы конечностей: множественных кровоподтеков обеих бедер спереди, на правом бедре /4/, на левом бедре /6/, левой голени /1/, правого плеча /1/, тыльной поверхности обеих кистей, относящихся к категории не причинивших легкого вреда здоровью, как не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по признаку как скоропроходящие и длящиеся не более 6 дней; тупой травмы живота: кровоподтек передней брюшной стенки слева, кровоизлияние в передней брюшной стенки, разрыв брыжейки и самой подвздошной кости, кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки, сопровождающиеся кровоизлиянием в брюшную полость объемом 250 мл., относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; тупой травмы головы: открытой черепно-мозговой травмы; обширной отслоенной раны волосистой части головы справа; субарахноидального кровоизлияния более выраженного в левом полушарии, жидкой крови в боковых желудочках мозга, обширной ссадины правой теменно-височной области, кровоподтека лба /1/, губ/1/, раны носа /1/. Данный комплекс повреждений сформировался в третьей фазе ДТП, при падении через автомобиль и соударения с землей и, в совокупности относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и находящихся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей КНИ.
Таким образом, грубое нарушение водителем Каверзиным требований п.п. 1.3, 1.5, 2.3., 3.3, 9.9., 10.1, 19.1 Правил Дорожного Движения РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими общественно-опасными последствия, то есть смертью потерпевшей КНИ
В судебном заседании подсудимый Каверзин пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Босова И.П., защитник Котляров В.С., а также потерпевшая МЛК согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Каверзина органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Характеризуется подсудимый удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что влечет, по своим правовым последствиям, применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, при определении меры наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каверзина суд в деле не устанавливает.
Суд, учитывая совокупность указанных обстоятельств, данные о личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, необходимым назначить наказание в пределах санкции ч.4 ст.264 УК РФ в виде реального лишения свободы, но не максимальный срок, предусмотренный законом.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Каверзину дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку нарушение Правил дорожного движения РФ является грубым, связанным с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также тяжкие последствия причиненные совершенным подсудимым преступлением.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,
п р и г о в о р и л :
Признать виновным КАВЕРЗИНА ВН в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и, в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на ТРИ года.
Осужденному Каверзину В.Н. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75-1 УИК РФ.
Срок отбытия наказания осужденному Каверзину В.Н. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения осужденному Каверзину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при получении им предписания о направлении к месту отбывания наказания.
В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 Уголовно-Исполнительного кодекса РФ, вступивший в законную силу настоящий приговор направить в территориальный орган уголовно исполнительной системы для его исполнения.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ВАЗ-21070» транзитный номер <данные изъяты>, находящийся на арестплощадке в п. Куйтун, ул. Красный Октябрь, 28А/л.д.54/, декоративную решетку радиатора, части дефлектора капота, находящиеся в камере хранения ОП (дислокация п.г.т. Куйтун)МО МВД России «Тулунский» /л.д. 74/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать в распоряжение собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: