Дело № 1-87/12 ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3 августа 2012 года. п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Новиковой В.А.,

подсудимого Катин И.В.,

защитника Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 171,

при секретаре Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-87/12 в отношении гражданина: КАТИНА ИВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

уроженца с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области,

гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, ул. <адрес>, зарегистрированного в <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, ул. <адрес> д. кв. , холостого, с <данные изъяты> образованием, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Катин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – КАВ

Преступление подсудимый Катин совершил в п. <адрес>, Куйтунского района, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Катин ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № на ул. <адрес> п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью КАВ, вооружился имевшимся на месте происшествия ножом, клинком которого нанес один удар в область грудной клетки слева последнему, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с развитием левостороннего пневматоракса, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Катин пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации он признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска он понимает.

Государственный обвинитель Новикова В.А. и защитник Котляров В.С. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Катина органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характеризуется подсудимый Катин в общем удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, наличие инвалидности, по своим правовым последствия, влечет применение, при определении меры наказания, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Катина, суд в деле не устанавливает.Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но применении условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, предусмотренных, ч. 5 ст. 73 УК РФ в виде не изменения места постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться 1 раз в месяц в орган исполнения наказания.

Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ/ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420 ФЗ/ для изменения подсудимому категории тяжести совершенного им преступления.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.

Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновным: КАТИНА ИВ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Катину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Срок испытания Катину И.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Катину И.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Катина И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания 1 раз в месяц.

Меру пресечения Катину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде с подписки о невыезде.

Взыскать с Катина Ивана Валерьевича в пользу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Куйтунская ЦРБ» в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшего 8507, 70/восемь тысяч пятьсот семь руб./ 70 коп.

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения ОП/дислокация п. Куйтун/ МО МВД РФ «Тулунский»/л.д.155/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.

Вещественные доказательства по делу: кофту, принадлежащую ННА, кофту, принадлежащую КАВ, находящиеся в камере хранения ОП/дислокация п. Куйтун/ МО МВД РФ «Тулунский»/л.д.155/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать в распоряжение собственников.

Вещественное доказательство по делу: медицинскую карту № 1456 на имя КАВ, медицинскую карту № 1457 на имя ННА, находящиеся в камере хранения ОП/дислокация п. Куйтун/ МО МВД РФ «Тулунский»/л.д.155/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Куйтунская ЦРБ» по адресу р.п. Куйтун, ул. Киевская, № 34.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: