Приговор Именем Российской Федерации
30 июля 2012 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.,
подсудимого Левандовского А.Г.,
защитника Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 67,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшем РНИ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86 в отношении гражданина: ЛЕВАНДОВСКОГО АГ, ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Аларского района Ир-
кутской области, гражданина <данные изъяты>, невоеннообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в д. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>,, с <данные изъяты> образованием, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях с гражданкой ПСВ, детей не имеющего, ранее судимого:
- 20 декабря 2002 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 166 ч. 2 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. А.В. УК РФ, ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 8 ноября 2006 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 9 апреля 2004 года, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Левандовский совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..
Преступление подсудимый Левандовский совершил в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Левандовский 30 мая 2012 года около 13-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном на <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая, что его действия очевидны для граждан РАИ и КЕИ, и несмотря на это, открыто похитил из нагрудного кармана сорочки спящего РНИ денежные средства в сумме 2160 руб., причинив материальный ущерб собственнику. После совершения преступления подсудимый Левандовский с места происшествия скрылся, похищенные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Левандовский пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Босова И.П., потерпевший РНИ и защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Левандовского органом предварительного расследования правильно квалифицированы
по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Характеризуется подсудимый Левандовский отрицательно, как привлекавшийся к административной ответственности, на которого поступали жалобы от населения, злоупотребляющего спиртными напитками.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещения имущественного вреда потерпевшему.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Левандовского, суд в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, что по своим юридическим последствиям, при определении меры наказания, влечет применение положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но применении условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения подсудимому категории тяжести совершенного преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ., суд не находит.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным ЛЕВАНДОВСКОГО АГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и, в соответствии с санкцией закона, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Левандовскому А.Г.наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу..
Зачесть в испытательный срок Левандовскому А.Г. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Левандовского А.Г.. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания 1 раз в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Левандовскому А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
На приговор в кассационном порядке могут быть поданы сторонами жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные с пропуском установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: