Дело № 1-92/12 ст.111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

10 августа 2012 года. п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Окульского С.А.,

подсудимой Ступиной Л.П.,

защитника Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 139,

при секретаре Косяковой А.А.,

а также потерпевшем УАА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-92/12 в отношении гражданки: СТУПИНОЙ ЛП, ДД.ММ.ГГГГ рож-

дения, уроженки с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области

гражданки <данные изъяты> не военнообязанной, государственных наград не имеющей, проживающей в д. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, ул. <адрес>, состоящей в фактических брачных отношениях с гражданином УАА, имеющей на иждивении троих малолетних детей, с <данные изъяты> образованием, не работающей, ранее не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Ступина умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – УАА

Преступление подсудимая Ступина совершила в д. <адрес>, Куйтунского района, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Ступина 6 июня 2012 года около 18 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в веранде <адрес> д. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с гражданином УАА, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружилась имевшимся на месте происшествия ножом, клинком которого нанесла один удар по телу УАА, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны промежности, ранения мочевого пузыря, раны левого бедра, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Ступина пояснила, что обвинение ей понятно.

С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации она признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска она понимает.

    Государственный обвинитель Окульский С.А., потерпевший УАА и защитник Иваненко В.Н. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным принять судом признания иска гражданским ответчиком.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Ступиной органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характеризуется подсудимая Ступина в общем удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по своим правовым последствия, влечет применение, при определении меры наказания, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ступиной, суд в деле не устанавливает.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, при назначении ей наказания в виде лишения свободы, но применении условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимую обязанностей, предусмотренных, ч. 5 ст. 73 УК РФ в виде не изменения постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться 1 раз в месяц в орган исполнения наказания.

Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ/ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420 ФЗ/ для изменения подсудимой категории тяжести совершенного преступления.

Психическое здоровье подсудимой сомнений у суда не вызывает.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.

Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновной: СТУПИНУ ЛП в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Ступиной Л.П.. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Срок испытания Ступиной Л.П. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Ступиной Л.П. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ступину Л.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания 1 раз в месяц.

Меру пресечения Ступиной Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде с подписки о невыезде.

Взыскать со Ступиной Людмилы Петровны в пользу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Куйтунская центральная районная больница» в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшего 7562/семь тысяч пятьсот шестьдесят два руб./ 40 коп.

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения ОП/дислокация п. Куйтун/ МО МВД РФ «Тулунский»/л.д.125/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: