Дело № 1-90/12 ст. 260 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

7 августа 2012 года. п. Куйтун.

    Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры

Босовой И.П.

подсудимой Мушаковой Г.В.,

защитника: Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 110 при секретаре Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-90/12 в отношении гражданки: МУШАКОВОЙ ГВ, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки с. <адрес> Волочисского района Хмельниц-

кой области, гражданки <данные изъяты>, государственных наград не имеющей, со <данные изъяты> образованием, проживающей в с. <адрес> Тулунского района Иркутской области, ул. <адрес> замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимая Мушакова совершила незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление подсудимая Мушакова совершила в Куйтунском районе Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Мушакова 13 января 2012 года около 15-00 час., на автомобиле марки «ВАЗ-2121» без государственного регистрационного знака, под управлением НСС, совместно с ГИН приехали в лесной массив, где Мушакова указала на участок, расположенный на расстоянии 5 км 600 м от с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области по направлению к с. <адрес> Тулунского района Иркутской области в 14 квартале 6 выделе технического участка Куйтунского участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району, а также на участок, расположенный на расстоянии 4 км 700 м от с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области по направлению к с. <адрес> Тулунского района Иркутской области в 14 квартале 12 выделе технического участка Куйтунского участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району, не имея разрешения на рубку лесных насаждений и, несмотря на это умышленно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушении ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ и ст. 2 Закона Иркутской области «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд» № 120 ОЗ от 10 декабря 2007 года, регламентирующий договорный порядок отпуска древесины на корню, с корыстной целью, предложила НСС и ГИНсобрать лесозаготовительную бригаду, технику для заготовки древесины, пояснив, что у нее имеются документы, разрешающие рубку древесины, пообещав рассчитаться с ними за работу, после реализации древесины.

ГИН будучи введенным в заблуждение Мушаковой относительно законности соврешаемых им действий 17 января 2012 года в период времени с 11-00 час. до 13-00 час. на тракторе марки МТЗ-82 без государственного регистрационного знака, принадлежащем ШАИ приехал в лесной массив, расположенный на расстоянии 5 км 600 м от с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области по направлению к с. <адрес> Тулунского района Иркутской области в 14 квартале 6 выделе технического участка Куйтунского участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району, при помощи привезенной с собой бензопилы марки «Carver», принадлежащей ему, произвел спиливание деревьев породы сосна, в количестве 20 шт. объемом 20,63 М-3 стоимостью 7816 руб. за 1 М-3, на сумму 161244 руб., деревьев породы лиственница, в количестве 6шт. объемом 6,06 М-3 стоимостью 6271руб. за 1 М-3, на сумму 38002 руб., причинив материальный ущерб Территориальному Управлению Агенства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району на общую сумму 199264 руб., что является особо крупным размером.

Нанятый ГИН МДГ 17 января 2012 года в период времени с 11-00 час. до 13 час. 30 мин. на тракторе марки МТЗ-50 с государственным регистрационным знаком , принадлежащем МАА приехал в лесной массив, расположенный на расстоянии 4 км 700 м от с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области по направлению к с. <адрес> Тулунского района Иркутской области в 14 квартале 12 выделе технического участка Куйтунского участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району, при помощи привезенной с собой бензопилы марки «Carver», принадлежащей ГИН, произвел спиливание деревьев породы лиственница в количестве 41 шт. объемом 31180 М-3 стоимостью 6271 руб. за 1 М-3, на сумму 195530 руб., причинив материальный ущерб Территориальному Управлению Агенства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району на сумму 195530 руб., что является особо крупным размером.

Таким образом, подсудимая Мушакова Г.В. в результате совершения преступления причинила Территориальному Управлению Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району ущерб на общую сумму 394776 руб., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Мушакова пояснила, что обвинение ей понятно.

С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Босова И.П., защитник Иваненко В.Н. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мушакова обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Мушакововй органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная, в особо крупном размере.

Характеризуется подсудимая Мушакова положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мушаковой, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, что при определении меры наказания, влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мушаковой, суд в деле не устанавливает.

Суд не находит оснований для изменения Мушаковой категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Суд не находит оснований для назначения Мушаковой дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Психическое здоровье подсудимой Мушаковой сомнений у суда не вызывает.

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновной: МУШАКОВУ ГВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/, и в соответствии с санкцией закона, определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Мушаковой Г.В. наказание считать условными, с испытательным сроком в ДВА года.

Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мушакову Г.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Мушаковой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписок о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: трактор марки МТЗ-82, без государственного регистрационного знака, № двигателя 287352находящийся у гражданина ШАВ /л.д. 89 Т.1/; трактор МТЗ-50 с государственным регистрационным знаком РО 8801, принадлежащий, находящийся гражданина МАА /л.д. 188 Т.1/; свидетельство о регистрации машины, паспорт самоходной машины на трактор марки МТЗ-50, государственный регистрационный знак РО 8801, находящиеся у гражданина МАА/л.д. 187 Т.1/, в соответствии с п. ч. 1 ст. 81 УК РФ, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.

Вещественные доказательства по делу: бензопила марки «Carver» , бензопила марки «Carver» , находящиеся в камере хранения ОП дислокация п.г.т. Куйтун МО МВД России «Тулунский» /л.д. 143/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ конфисковать и, как орудие преступления, обратить в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: сортимент древесины породы лиственница в количестве 12 шт., сортимент древесины породы сосна в количестве31 шт./л.д. 63 Т.1/, сортимент древесины породы лиственница в количестве 66 шт. /л.д. 161 Т.1/, находящиеся у свидетеля МАП, в соответствии после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение собственника, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.

Жалоба или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: