Дело №1-111/12 ст.111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

24 августа 2012 года. п. Куйтун.

    Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Окульского С.А.,

подсудимого Бубнова А.С.,

защитника Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 65,

при секретаре Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-85/12 в отношении гражданина: БУБНОВА АС, ДД.ММ.ГГГГ рожде-

ния, уроженца п. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области,

гражданина <данные изъяты>., военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, , холостого, не работающего, с <данные изъяты> образованием,, ранее судимого:

- 5 апреля 2006 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 4 апреля 2008 года.

- 27 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

- 6 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, находящегося по настоящему делу под стражей с 8 августа 2012 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бубнов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть– Джумок О.В.

Преступление подсудимый Бубнов совершил в п. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бубнов 31 мая 2012 года около 05 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № на ул. <адрес> п. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Джумок О.В., нанес последнему множественные удары по телу кулаками и ногами, обутыми в плотную обувь, причинив потерпевшему Джумок О.В. телесные повреждения в виде переломов V, VI, VII и VIII ребер слева, относящиеся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель; чрезвертельный перелом шейки бедра слева, относящийся к категории причинивший тяжкий вред здоровью по признаку как вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Бубнов пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, он осознает.

    Государственный обвинитель Окульский С.А. и защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Бубнова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, как вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Характеризуется подсудимый Бубнов отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, на поведение которого неоднократно поступали жалобы в администрацию сельского поселения. По месту отбытия условной меры наказания подсудимый Бубнов также характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ., в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Бубнова, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. Б ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, что по своим правовым последствиям, при определении меры наказания, влечет применение положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ./ в редакции Федерального Занона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, условное осуждение, назначенное Бубнову по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области от 27 мая 2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области от 6 июня 2011 года, подлежат отмене, поскольку указанная норма носит императивный характер.

И окончательно, по совокупности приговоров, наказание Бубнову надлежит определить в соответствии с ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ., - то есть, к наказанию, назначенному Бубнову по настоящему приговору, надлежит частично присоединить не отбытые части наказания, назначенные ему по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области от 27 мая 2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области от 6 июня 2011 года.

Суд считает, что для достижения целей исправления подсудимого справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, но не максимальный срок, предусмотренный законом.

Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ/ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ для изменения подсудимому категории тяжести совершенного им преступления.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновным БУБНОВА АС, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и, в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/условные осуждения, назначенные Бубнову А.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области от 27 мая 2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области от 6 июня 2011 года - отменить.

И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Бубнову А.С. по настоящему приговору, не отбытых частей наказания, назначенных Бубнову А.С. по приговору по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области от 27 мая 2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области от 6 июня 2011 года, определить Бубнову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок отбытия наказания Бубнову А.С. исчислять со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст. 72 УК РФ. зачесть Бубнову А.С. в срок отбытия уголовного наказания время его содержания под стражей с 8 августа 2012 года по 24 августа 2012 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бубнову А.С. оставить прежней – в виде заключения под стражей.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Бубнову А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный Бубнов А.С. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: