П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
24 августа 2012 года. п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Шульгиной О.Г.,
подсудимого: Вершинина Л.М.,
защитника: Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 189,
при секретаре Косяковой А.А.,
а также потерпевшем КРВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-95 в отношении гражданина: ВЕРШИНИНА ЛМ, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца г. <адрес>, Иркутской области, гражданина
<данные изъяты>., невоеннообязанного, государственных наград не имеющего, холостого, не работающего, проживающего в с. <адрес> Тулунского района Иркутской области, ул. <адрес>, с <данные изъяты> образовапнием,
ранее судимого:
- 28 сентября 2011 года Тулунским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год,
находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ;
у с т а н о в и л :
Подсудимый Вершинин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимый Вершинин совершил в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Вершинин 9 апреля 2012 года около 23-00 час., находясь в п. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества пришел к дому № на <адрес>, при помощи молотка, найденного на месте происшествия взломал замок на входной двери веранды, после чего незаконно проник в жилища, откуда тайно похитил: DVD плеер LG стоимостью 2500 руб., пульт дистанционного управления стоимостью 125 руб., пульт дистанционного управления стоимостью 360 руб., электрообогреватель стоимостью 350 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего гражданину КРВ на сумму 3335 руб., причинив материальный ущерб потерпевшему. Похищенное имущество Вершинин в два приема вынес с места происшествия, присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Вершинин пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Шульгина О.Г., потерпевший КРВ а также защитник Котляров согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Вершинина органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, как лицо в течение 2012 года 8 раз привлекавшееся к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Вершинина суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: чистосердечное признание подсудимым Вершининым вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему причиненного потерпевшему материального вреда, что по своим правовым последствиям, при определении меры наказания, влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вершинина, суд в деле не устанавливает.
Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ/ Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ для изменения Вершинину категории тяжести совершенного преступления.
Условное осуждение, назначенное Вершинину приговором Тулунского городского суда Иркутской области от 28 сентября 2011 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ подлежит отмене, поскольку указанная норма материального уголовного закона носит императивный характер.
И окончательно, по совокупности приговоров, наказание Вершинину должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ., то есть к наказанию, назначенному Вершинину по настоящему приговору, надлежит частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Тулунского городского суда Иркутской области от 28 сентября 2011 года.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд не находит достаточных оснований для назначения Вершинину дополнительного наказания в виде ограничения свободы..
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным ВЕРШИНИНА ЛМ в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и, в соответствии с санкцией закона, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ/в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ условное осуждение, назначенное Вершинину Л.М. по приговору Тулунского городского суда Иркутской области от 28 сентября 2011 года – отменить.
И окончательно, в соответствии с ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного Вершинину Л.М. по приговору Тулунского городского суда Иркутской области от 28 сентября 2011 года, к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, определить Вершинину Л.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ДЕСЯТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием уголовного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Вершинину Л.М. исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Вершинину Л.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок с ключом, находящийся в камере храненияч ОП (дислокация пгт. Куйтун) МО МВД России (Тулунский)/л.д.82/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как непредставляющие ценности.
Вещественное доказательство по делу: молоток, находящийся в камере храненияч ОП (дислокация пгт. Куйтун) МО МВД России (Тулунский)/л.д.82/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с. п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.
Вещественные доказательства по делу: ДВД плеер, обогреватель, два пульта управления, руководство пользователя, находящиеся у потерпевшего КРВ/л.д.81/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – оставить в распоряжении собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Вершинину Л.М. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный Вершинин Л.М. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: