Дело № 1-94/12 ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

24 августа 2012 года. п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Шульгиной О.Г.,

подсудимого: Зибзеева В.В.,

защитника: Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 185,

при секретаре Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-94 в отношении гражданина: ЗИБЗЕЕВА ВВ, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца с. <адрес>, Баяндаевского района Иркутской

области, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, государственных наград не имеющего, со <данные изъяты> образованием, холостого, проживающего в с. <адрес>, ул. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, со <данные изъяты> образованием, не работающего,

ранее судимого:

- 16 мая 2007 года Ангарским городским судом Иркутской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ и ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 17 сентября 2008 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц и 24 дня по Постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 5 сентября 2008 года;

- 7 июня 2010 года Усольским городским судом Иркутской области по ст. 118 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы условно с испытательным сроком в 1 год, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зибзеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый Зибзеев совершил в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Зибзеев 6 июня 2012 года, около 19-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на ул. на ул. <адрес> с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ножа, открыл дверь шкафа, находящегося в зале указанного жилище, откуда тайно похитил деньги в сумме 8000 руб., принадлежащие гражданке МЕН, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Похищенное имущество Зибзеев присвоил и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зибзеев пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Шульгина О.Г., а также защитник Котляров согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Зибзеева органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зибзеева суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: чистосердечное признание подсудимым Зибзеевым вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления..

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Зибзеева суд, в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, влекущего по своим правовым последствиям, при определении меры наказания, применение положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ/ Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ для изменения Зибзееву категории тяжести совершенного преступления.

Суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ/ в редакции Федерального закона РФ 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ находит возможным не отменять у3словное осуждение Зибзееву по приговору Усолького городского суда Иркутской области от 7 июня 2010 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Суд, для достижения целей исправления подсудимого, считает необходимым назначить Зибзееву наказание в виде лишения свободы, но применении условного осуждения в соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания 1 раз в месяц, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ..

Суд не находит достаточных оснований для назначения Зибзееву дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ЗИБЗЕЕВА ВВ в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и, в соответствии с санкцией закона, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Зибзееву В.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зибзеева В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания 1 раз в месяц,

Меру пресечения Зибзееву В.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор Усольского городского суда Иркутской области от 7 июня 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: