Дело № 1-126/10 ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

09 ноября 2010 года п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.

подсудимого Прокопьева Д.Н.

защитника: Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 208

при секретаре Шафранской А.Ю.,

а также представителе потерпевшего МНМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-126/10 в отношении гражданина: ПРОКОПЬЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА XX xxxxx XXXX

года рождения, уроженца XXXXX, гражданина РФ,

военнообязанного, государственных наград не имеющего, гражданина РФ, государственных наград не имеющего, проживающего в с Барлук, Куйтунского района, Иркутской области, XXXXX, XXXXX, с XXXXX образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

-18 октября 2007 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 1 году 10 мес. Лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

-29 мая 2008 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., находящегося по настоящему делу под стражей с 28 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст.158 ч. 2 п. Б УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Прокопьев Д.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, 31 июля 2009 года..

Подсудимый Прокопьев Д.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, 3 августа 2009 года.

Подсудимый Прокопьев Д.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, 18 мая 2010 года.

Подсудимый Прокопьев Д.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, 28 июля 2010 года.

Преступления подсудимый Прокопьев Д.Н., совершил в XXXXX района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Прокопьев Д.Н. 31 июля 2009 года около 02-30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищение чужого имущества, пришел к магазину «Лаванда» принадлежащему ООО «XXXXX», расположенному на XXXXX xxxxxxxА с. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, где при помощи мускульной силы рук вынул наружную раму окна магазина, после чего разжал металлические прутья решетки, выдавил рукой внутреннюю раму окна, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 3678 руб., сигареты марки «WEST» в количестве 3 пачек по цене 28 руб. за 1 пачку на сумму 84 руб., сигареты марки «Петр-12» в количестве 20 пачек по цене 18 руб. за 1 пачку на сумму 360 руб., пиво «Толстяк» в количестве 1 бутылки стоимостью 171 руб., пиво «Балтика № 3» в количестве 3 бутылок по цене 48 руб. за 1 бутылку на сумму 144 руб., сигареты марки «More» в количестве 10 пачек по цене 15 руб. за 1 пачку на сумму 150 руб., пиво «Баг-Бир» в количестве 1 бутылки стоимостью 160 руб., шоколад «Воздушный» в количестве 17 штук по цене 38 руб. за 1 штуку на сумму 646 руб., шоколад «Восторг» в количестве 7 штук по цене 37 руб. за 1 штуку на сумму 259 руб., батончики «Бабаевский» в количестве 12 штук по цене 16 руб. за 1 штуку на сумму 192 руб., вино «Мерло» в количестве 1 бутылки стоимостью 217 руб., водку «Стандарт» в количестве 1 бутылки стоимостью 76 руб., чай «Солнечный остров» в количестве 5 пачек по цене 20 руб. на сумму 100 руб., чай «Семь слонов» в количестве 2 пачек по цене 38 руб. за 1 пачку на сумму 76 руб., пакеты в количестве 2 штук по цене 38 руб. за 1 пакет на сумму 76 руб., а всего похитил имущество на общую сумму 6389 рублей, принадлежащее ООО «XXXXX причинив собственнику материальный ущерб.

После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Прокопьев Д.Н. 03 августа 2009 года около 04-30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «Лаванда» принадлежащему ООО «XXXXX расположенному на XXXXX xxxxxxxБ с. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, где при помощи мускульной силы рук вынул наружную раму окна магазина, после чего разжал металлические прутья решетки, при помощи мускульной силы рук выдавил внутреннюю раму окна, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил водку «Стаканчик» в количестве 5 бутылок по цене 99 руб. за 1 бутылку на сумму 495 руб., водку «Вирин» в количестве 5 бутылок по цене 253 руб. за 1 бутылку на сумму 1265 руб., сигареты марки «West» в количестве 50 пачек по цене 21 руб. за 1 пачку на сумму 1050 руб., сигареты марки «Петр-12» в количестве 30 пачек по цене 18 руб. за 1 пачку на сумму 540 руб., пиво «доктор Дизель» в количестве 2 бутылок по цене 33 руб. за 1 бутылку на сумму 66 руб., водку «Липовый цвет» в количестве 6 бутылок по цене 116 руб. за 1 бутылку на сумму 696 руб., сигареты марки «Winston» в количестве 4 пачек по цене 25 руб. за 1 пачку на сумму 100 руб., всего похитил имущество на общую сумму 4212 рублей, принадлежащее ООО «XXXXX», причинив собственнику материальный ущерб.

После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Прокопьев Д.Н. 18 мая 2010 года около 01-30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «Лаванда» принадлежащему ООО «XXXXX расположенному на XXXXX xxxxxxxБ с. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, где при помощи мускульной силы рук вынул стекло из наружной рамы окна магазина, после чего разжал металлические прутья решетки, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: коньяк «Российский» в количестве 1 бутылки стоимостью 220 руб., коньяк «Российский» в количестве 1 бутылки стоимостью 298 руб., водку «Русский калибр» в количестве 1 бутылки стоимостью 167 руб., водку «Чудная береза» в количестве 3 бутылок стоимостью 114 руб. на сумму 342 руб., пиво «Крепкое» в количестве 5 бутылок стоимостью 101 руб. на сумму 505 руб., сок «Любимый ад» в количестве 5 бутылок стоимостью 44 руб. нга сумму 220 руб., напиток «Лимонад» в количестве 3 бутылок стоимостью 15 руб. за 1 бутылку на сумму 45 руб., газированную воду «Бинго» в количестве 2 бутылок по цене 22 руб. за 1 бутылку на сумму 44 руб., водку «Дивная береза» в количестве 4 бутылок стоимостью 154 руб. за 1 бутылку на сумму 616 руб., водку «Перцовка» в количестве 3 бутылок стоимостью 178 рублей за 1 бутылку на сумму 534 руб., сигареты «Вирджиния» в количестве 5 пачек стоимостью 38 руб. за 1 пачку на сумму 190 руб., сигареты «Максим» в количестве 20 пачек стоимостью 14 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму290 руб., шоколад «Сникерс» в количестве 3 штук стоимостью 22 руб. за 1 штуку на сумму 66 руб., фарш колбасный в количестве 6 банок стоимостью 27 руб. за 1 банку на сумму 162 руб., тушенку в количестве 10 банок стоимостью 80 руб. за 1 банку на сумму 800 руб., водку «Липовый цвет» в количестве 4 бутылок стоимостью 129 руб. на сумму 480 руб., водку «Старорусская» в количестве 6 бутылок стоимостью 90 руб. на сумму 540 руб., водку « Рада» в количестве 5 бутылок стоимостью 109 руб., на сумму 545 руб., денежные средства в сумме 6000 руб., а всего похитил имущества принадлежащего ООО «Эконом» на сумму 12064 рубля, причинив собственнику материальный ущерб

После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Прокопьев Д.Н. 28 июля 2010 года около 01-30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «Лаванда» принадлежащему ООО «XXXXX расположенному на XXXXX xxxxxxxБ с. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, где при помощи мускульной силы рук разорвал пленку на раме наружного окна магазина, вытащил стекло внутренней рамы окна, после чего при помощи мускульной силы рук разжал металлические прутья решетки, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: пельмени «Великосочные» в количестве 1 пакета стоимостью 170 руб., пельмени весовые «Русский терем» в количестве 1 пакета стоимостью 203 руб., сигареты «Тройка» в количестве 2 пачек по цене 18 руб. за 1 пачку на сумму 36 руб., сигареты «PARLAMENT» в количестве 1 пачки стоимостью 55 руб., сигареты «West» в количестве 1 пачки стоимостью 29 руб., сигареты «Marlboro» в количестве 1 пачки стоимостью 65 руб., водку «Русский калибр» в количестве 3 бутылок по цене 161 руб. за 1 бутвлку на сумму 483 руб., водку «Старорусская» в количестве 3 бутылок стоимостью 90 руб. за 1 бутылку на сумму 270 руб., водку «Пшеничная» в количестве 3 бутылок стоимостью 90 руб. за 1 бутылку на сумму 270 руб., крабовые чипсы «Зяки» в количестве 3 пачек стоимостью 20 руб. за 1 пачку на сумму 40 руб., йогурт «Фруттис» в количестве 2 штук стоимостью 15 руб. за 1 штуку на сумму 30 руб., всего похитил имущества принадлежащее ООО «XXXXX» на сумму 1653 рубля, причинив собственнику материальный ущерб.

После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Прокопьев Д.Н. пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Босова И.П., представитель потерпевшего МНМ, а также защитник Котляров В.С. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Прокопьева Д.Н. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по преступлению от 31 июля 2009 года: по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Характеризуется подсудимый Прокопьев Д.Н. в общем посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Прокопьева Д.Н., суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокопьева суд в деле не устанавливает.

Наказание подсудимому Прокопьеву Д.Н. должно быть назначено в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Прокопьеву Д.Н. наказание отдельно за каждое, совершенное им преступление, по совокупности преступлений надлежит ему определить наказание путем поглощения менее строго наказания, более строгим.

Условные осуждения, назначенные подсудимому по приговорам Куйтунского районного суда Иркутской области от 18 октября 2007 года и 29 мая 2008 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежат отмене.

И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ наказание подсудимому Прокопьеву Д.Н. надлежит определить путем частичного присоединения не отбытой части наказаний, назначенных ему по приговорам Куйтунского районного суда Иркутской области от 18 октября 2007 года и 29 мая 2008 года, к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным: ПРОКОПЬЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст.158 ч. 2 п. Б УК РФ и в соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ определить ему наказания:

-по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - за преступление от 31 июля 2009 года - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

- по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - за преступление от 03 августа 2009 года - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

-по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - за преступление от 18 мая 2010 года - в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - за преступление от 28 июля 2010 года - в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим, назначенных Прокопьеву Д.Н. отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

Условные осуждения, назначенные Прокопьеву Д.Н. по приговорам Куйтунского районного суда Иркутской области от 18 октября 2007 года и 29 мая 2008 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ - отменить.

И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытых частей наказаний, назначенных Прокопьеву Д.Н. по приговорам Куйтунского районного суда Иркутской области от 18 октября 2007 года и 29 мая 2008 года, к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, определить Прокопьеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года и ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Прокопьеву Д.Н. исчислять со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Прокопьеву Д.Н. время его содержания под стражей с 28 июля 2010 года по 9 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Прокопьеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 2 отрезка ленты скотч со следами рук, находящиеся в камере хранения ОВД по XXXXXу л.д. 206 т. 1/, 2 отрезка ленты скотч со следами рук, дактилокарту на имя Прокопьева Д.Н., дактилокарту на имя МНС, дактилокарту на имя ШМС, находящиеся в камере хранения ОВД по XXXXXу л.д. 132 т.2/, 1 бутылку из-под водки «Старорусская» емкостью 0,5 литра, початую бутылку водки «Пшеничная люкс»», пельмени «Великосочные» весом 1000 гр., пельмени весовые «Русский терем», пустой стаканчик из-под йогурта «Фруттис» объемом 115 гр., находящиеся в камере хранения ОВД по XXXXXу л.д. 229 т. 2/ в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Вещественное доказательство по делу: вязаную шапку черного цвета, принадлежащую Прокопьеву Д.Н., находящуюся в камере хранения ОВД по XXXXXу л.д.132/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение собственника.

Вещественные доказательства по делу: две пачки сигарет «Тройка», сигареты «West» в количестве 8 штук, сигареты Marlboro» в количестве 7 штук, находящиеся у представителя потерпевшего МНМ л.д. 64 т. 3/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья:

Приговор вступил в законную силу: 22.11.2010г.