П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
09 ноября 2010 года. п. Куйтун
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Брюханова Е.С.
подсудимого Александрова Д.В.
защитника Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 290
при секретаре Шафранской А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-128/10 в отношении гражданина: АЛЕКСАНДРОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА XXXXX
XXXXX года рождения, уроженца п. XXXXX, Куйтунского района,
Иркутской области, гражданина РФ, со XXXXX образованием, военнообязанного, проживающего в XXXXX, Иркутской области, м-он XXXXX XXXXX XXXXX, зарегистрированного в XXXXX, Куйтунского района, Иркутской области, XXXXX, XXXXX XXXXX, работающего поваром в ООО «XXXXX», ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Александров Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление подсудимый Александров Д.В. совершил в XXXXX, Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Александров Д.В. 16 июня 2010 года около 03 часов 30 минут, находясь около магазина «XXXXX», расположенного на XXXXX xxxxxxx п. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для свидетеля КЭА и потерпевшего КВА, действуя открыто, из корыстных побуждений, похитил у потерпевшего КВА куртку мужскую из кожзаменителя стоимостью 1400 рублей, сотовый телефон марки «LG GB 170» в комплекте с гарнитурой стоимостью 1611 рублей, сотовый телефон марки «LG GB 106» стоимостью 1096 рублей 50 копеек, а всего похитил имущества, принадлежащего потерпевшему КВА на сумму 4105 рублей 50 копеек, чем причинил собственнику материальный ущерб.
После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество Александров Д.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Александров Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Брюханов Е.С., а также защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Александрова Д.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Характеризуется подсудимый Александров Д.В. положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Александрова Д.В. суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, совершение преступления впервые, наличие инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александрова Д.В., суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным: АЛЕКСАНДРОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Александрову Д.В. наказание считать условными, с испытательным сроком в ОДИН год.
Срок испытания Александрову Д.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Александрову Д.В. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 09 ноября 2010 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Александрова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.
Меру пресечения Александрову Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую из кожзаменителя, сотовый телефон марки «LG GB 170» в комплекте с гарнитурой, сотовый телефон марки «LG GB 106», флеш. карту марки «Mikro CD 1 GB», находящиеся у потерпевшего КВА л.д.72/ в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу XX xxxxx XXXXг.