П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
15 ноября 2010 года п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Фахрутдинова А.Х.
подсудимого Драгунова М.В.
защитника: Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 212
при секретаре Шафранской А.Ю.,
а также потерпевшей КВС
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-133/10 в отношении гражданина: ДРАГУНОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА XX xxxxx XXXX
года рождения, уроженца XXXXX, Иркутского района, Ир-
кутской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. Карымск Куйтунского района Иркутской области, XXXXX, с XXXXX образованием, холостого, не работающего, государственных наград не имеющего, ранее судимого:
-28 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Драгунов М.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимый Драгунов М.В. совершил в с. XXXXX Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Драгунов М.В., 04 апреля 2010 года около 22 часов 30 минут, находясь в с. XXXXX Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну квартиры № 10 дома № 4 на ул. XXXXX где при помощи мускульной силы рук разбил оконное стекло, затем через образовавшийся проем незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: чайник-термос электрический стоимостью 2500 рублей, колбасу «Молочную» в количестве 0,8 кг. по цене 287,5 руб. за 1 кг. на сумму 230 руб., яйцо в количестве 15 штук по цене 35 руб. за 1 десяток, на сумму 52 руб. 50 коп., масло растительное «Злато» в количестве 1 бутылки на сумму 68 рублей, чай «Гранд» в количестве 1 пачки на сумму 35 рублей, варенье малиновое в количестве 2 литров по цене 160 руб. за 1 литр на сумму 320 руб., банку стеклянную емкостью 2 литра стоимостью 30 руб., крышку пластмассовую в количестве 1 шт. стоимостью 3 руб., дубленку женскую стоимостью 450 руб., шапку мужскую стоимостью 180 руб., накидку на диван стоимостью 630 руб., накидку на кресло стоимостью 350 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего потерпевшей КВС на сумму 4848 руб. 50 коп., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Драгунов М.В. пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Фахрутдинов А.Х., потерпевшая КВС, а также защитник Котляров В.С. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Драгунова М.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Характеризуется подсудимый Драгунов М.В. по месту жительства удовлетворительно, начальником органа исполнения наказания - отрицательно, как нарушающий обязанности, исполнение которых возложено на него судом.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Драгунова М.В., суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Драгунова М.В., суд в деле не устанавливает.
На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, подлежит отмене.
К наказанию, назначенному Драгунову М.В. по настоящему приговору, надлежит, на основании ч.1 и 4 ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области от 28 мая 2009 года.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным: ДРАГУНОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ наказание, назначенное, Драгунову М.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области от 28 мая 2009 года - отменить.
И окончательно, по совокупности приговоров, на основании ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Драгунову М.В. по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 70 Куйтунского района Иркутской области от 28 мая 2009 года, определить Драгунову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Драгунова М.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: светлую дактилопленку со следами рук, изъятыми при осмотре места происшествия, дактокарты с оттисками пальцев и ладоней рук на имя Драгунова М.В., находящиеся в камере хранения ОВД по Куйтунскому району л.д.98/ в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
Вещественные доказательства по делу: дубленку женскую, шапку мужскую, накидку на диван, накидку на кресло, находящиеся у потерпевшей КВС л.д.70/, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья:
Приговор вступил в законную силу: 26 ноября 2010 года.