Дело №1-131/10 ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 ноября 2010 года. п. Куйтун

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Шульгиной О.Г.

защитника Тушнолобовой Л.М., представившей удостоверение № 1344 ордер № 541,

при секретаре Шафранской А.Ю.,

а также потерпевшем ВНВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-131/10 в отношении гражданки: ДОЛГОПОЛОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, XX xxxxx XXXX

года рождения, уроженки, пос. XXXXX, Омсукчанского района,

Магаданской области, гражданки РФ, с XXXXX образованием, невоеннообязанной, проживающей в XXXXX, Куйтунского района, Иркутской области, XXXXX, XXXXX XXXXX, не работающей, государственных наград не имеющей, ранее не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Долгополова С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - ВНВ

Преступление подсудимая Долгополова С.В. совершила в п. XXXXX Куйтунского района, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Долгополова С.В. 16 февраля 2010 года около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире xxxxxxx дома xxxxxxx на XXXXX пXXXXX Куйтунского района Иркутской области в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ней и гражданином ВНВ, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружилась ножом, лезвием которого умышленно нанесла один удар в область грудной клетки ВНВ, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на грудной клетке слева в 6 межреберье по парастернальной линии, проникающей в левую плевральную полость с ранением перикарда, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Долгополова С.В. пояснила, что обвинение ей понятно.

С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Шульгина О.Г., защитник Тушнолобова Л.М., а также потерпевший ВНВ согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Долгополовой С.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характеризуется подсудимая Долгополова С.В. удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: признание вины в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Долгополовой С.В., суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимой сомнений у суда не вызывает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновной: ДОЛГОПОЛОВУ СВЕТЛАНУ ВЛАДИМИРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Долгополовой С.В. наказание считать условными, с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Срок испытания Долгополовой С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 16 ноября 2010 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Долгополову С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Долгополовой С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения Куйтунского ОВД л.д.50/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить как орудие преступления.

Вещественное доказательство по делу: спортивную мастерку, принадлежащую потерпевшему ВНВ, находящуюся в камере хранения Куйтунского ОВД л.д.60/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - передать в распоряжение собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья:

Приговор вступил в законную силу: 29 ноября 2010 года.