Приговор по делу 1-137/10 по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Куйтун 2 декабря 2010 года

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Степаненко В.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куйтунского района Фахрутдинова А.Х.,

обвиняемого Смирнягина С.П.,

защиты - адвоката Котлярова С.В., представившего удостоверение №1373 и ордер №121,

при секретаре Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-137-2010 в отношении

СМИРНЯГИНА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося XX xxxxx XXXX года в XXXXX области, гражданина РФ, русского, с образованием xxxxxxx, холостого, детей не имеющего, работающего сторожем в СПК XXXXX военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: XXXXX, XXXXX, XXXXX, XXXXX, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«Б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнягин С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гражданин Смирнягин С.П. в промежуток времени с 23 до 24 часов 06 октября 2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме xxxxxxx по XXXXX XXXXX района Иркутской области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение из магазина XXXXX принадлежащего индивидуальному предпринимателю КТИ, предложил гражданину ПГО, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение из магазина XXXXX принадлежащего индивидуальному предпринимателю КТИ, на что ПГО согласился. Во исполнение задуманного 06 октября 2009 года в промежуток времени с 23 до 24 часов Смирнягин С.П. и ПГО, предварительно взяв с собой три пустых полиэтиленовых пакета и лом, пришли к магазину XXXXX принадлежащему индивидуальному предпринимателю КТИ, расположенному по адресу: XXXXX, XXXXX, XXXXX, XXXXX, XXXXX где Смирнягин С.П. при помощи принесенного с собой лома разбил стекло на внешней и внутренней раме окна, вынул внешнюю раму окна, после чего отогнул решетку магазина, выставил внутреннюю раму окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, а ПГО остался снаружи для приема похищенного и предупреждения об опасности. Из помещения магазина Смирнягин С.Т. тайно из корыстных побуждений похитил: куртку мужскую болоньевую стоимостью 2000 рублей, кроссовки мужские стоимостью 900 рублей, тапки стоимостью 160 рублей, трико мужское подростковое стоимостью 370 рублей, магнитофон марки «Milka МК-3007» стоимостью 750 рублей, пену монтажную в количестве 3 баллонов по цене 145 рублей за 1 баллон на сумму 435 рублей, клей «Момент» в количестве 3 баллонов по цене 35 рублей за 1 баллон на сумму 105 рублей, фотообои в количестве 3 рулонов по цене 259 рублей за 1 рулон на сумму 777 рублей, часы будильник стоимостью 160 рублей. Всего Смирнягин С.П. похитил имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю КТИ на сумму 5657 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. После совершения преступления Смирнягин С.П. и ПГО скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Смирнягин С.П. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Фахрутдинов А.Х., защитник Котляров С.В. не возражали против особого порядка.

Потерпевшая КТИ в судебное заседание не явилась по неуважительной причине, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, против особого порядка не возражала при ознакомлении с материалами уголовного дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Смирнягина С.П. удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Смирнягина С.П. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Смирнягина С.П. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку в ходе следствия было достоверно установлено, что подсудимый тайно, незаконно изъял и присвоил не принадлежащее ему имущество, обратив его свою пользу, то есть из корыстных побуждений, а потому его действия верно оценены как кража. При этом подсудимый незаконно проник в нежилое помещение, а именно в помещение магазина, в этой связи и этот квалифицирующий признак вменен обоснованно.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнягину С.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнягину С.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Смирнягину С.П. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Смирнягину С.П. вида и меры наказания суд учитывает совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, его личность, отношение к содеянному и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого. Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Смирнягин С.П. хроническим психическим заболеванием, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и ранее им не страдал, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается л.д.94-95).

Суд, оценив заключение экспертизы в совокупности с характеризующими Смирнягина С.П. материалами дела, наблюдая его поведение в судебном заседании, не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Смирнягина в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнягина Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Смирнягину С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Смирнягина С.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - магнитофон марки«Milka МК-3007», тюбик клея «Момент», хранящиеся у потерпевшей КТИ - оставить у последней; хранящиеся в камере хранения при ОВД по Куйтунскому району: отрезок светлой дактилоскопической пленки со следами рук - уничтожить, дактилоскопическую карту на имя Смирнягина С.П. направить в ИЦ ГУВД Иркутской области для постановки на учет.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Куйтунский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 13.12.2010 года.