Приговор по делу № 1-113/10 по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Куйтун16 декабря 2010 года

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Степаненко В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйтунского района Босовой И.П.,

подсудимого Галкина Д.С.,

защитника – адвоката Решетникова Д.А., представившего удостоверение №1573 и ордер №328,

при секретаре Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-113-2010 в отношении

Галкина Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со <данные изъяты> образованием, холостого, детей не имеющего, работающего сварщиком в <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, содержащегося под стражей с 21 сентября 2010 года, ранее судимого:

-04.09.2003г. Падунским районным судом Иркутской области по ст.ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.3, 161 ч.2 п.Б,Г,Д, 118 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Иркутским областным судом приговор от 04.09.2003г. изменен, переквалифицированы ст.118 ч.3 УК РФ исключена. Считать осужденным по ст.158 ч2 п.В, 158 ч.2 п.Б,В, 161 ч.2 п.Г, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился из ИК-32 г.Зима Иркутской области 25.10.2006г. по отбытию срока наказания.

-17.04.2008г. Падунским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«В»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гражданин Галкин Д.С. 17 апреля 2010 года в период времени с 07 до 08 часов находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по ул.<адрес> п.<адрес> Иркутской области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из комнаты указанной квартиры тайно из корыстных побуждений умышленно совершил хищение сотового телефона марки «Motorola L9» стоимостью 3000 рублей, денег в сумме 13000 рублей, принадлежащих ТИА, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей, и сотового телефона марки «Nokia5130» стоимостью 5190 рублей, женской куртки стоимостью 2000 рублей, спортивной куртки стоимостью 300 рублей, принадлежащих БДА, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7490 рублей. Всего похитил имущества на общую сумму 23490 рублей. После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Галкин Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Босова И.П., защитник Решетников Д.А. не возражали против особого порядка.

Потерпевшие ТИА и БДА в судебное заседание не явились по неуважительной причине, хотя были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания, об отложении дела не ходатайствовали, против особого порядка не возражали при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд находит возможным ходатайство подсудимого Галкина Д.С. удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Галкина Д.С. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Галкина Д.С. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в ходе следствия было достоверно установлено, что подсудимый тайно, незаконно изъял и присвоил не принадлежащее ему имущество, обратив его свою пользу, то есть из корыстных побуждений, а потому его действия верно оценены как кража. Ущерб для потерпевших ТИА и БДА суд признает значительным, учитывая материальное положение потерпевших и тот факт, что сумма ущерба превышает 2500 рублей. Состав преступления оконченный, поскольку Галкин Д.С. реально распорядился похищенным имуществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галкину Д.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Галкину Д.С., наличие у него малолетнего ребенка, не имеется, поскольку согласно приобщенной к материалам уголовного дела справки о рождении СЕД, ДД.ММ.ГГГГг.р., запись об отце ребенка отсутствует. Подсудимый Галкин Д.С. пояснил, что свое отцовство в отношении СЕД он не устанавливал.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галкину Д.С., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, так как он 04.09.2003г. был осужден по ст.158 ч2 п.В, 158 ч.2 п.Б,В, 161 ч.2 п.Г, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился из ИК-32 г.Зима Иркутской области 25.10.2006г. по отбытию срока наказания. Данная судимость не погашена.

Галкин Д.С. ранее 17.04.2008г. был осужден по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года.

Данная судимость в настоящее время не погашена, однако в соответствии с п.В ч.4 ст.18 УК РФ не может учитываться при признании рецидива.

Так как данное умышленное преступление средней тяжести было совершено Галкиным Д.С. в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Галкину Д.С. не может превышать две трети максимального срока.

При назначении Галкину Д.С. вида и меры наказания суд учитывает совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, его личность, отношение к содеянному и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока, ранее был осужден за совершение аналогичных преступлений. Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

В соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания Галкина Д.С. подлежит зачету время нахождения его под стражей по предыдущему уголовному делу – с 12.03.2008г. по 17.04.2008г., и по настоящему уголовному делу – с 21.09.2010г. по 16.12.2010г.

При назначении Галкину Д.С. вида исправительного учреждения суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести. Поскольку он ранее реально отбывал лишение свободы, данное наказание не оказало воспитательного воздействия на Галкина Д.С., то ему в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ должен быть назначен вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима.

С учетом обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Наблюдая поведение Галкина Д.С. в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Галкина Д.С. следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галкина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от 17 апреля 2008 года, и окончательно к отбытию наказания считать 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Галкину Д.С. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 12.03.2008г. по 17.04.2008г. и с 21.09.2010г. по 16.12.2010г.

Меру пресечения Галкину Д.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, которую после вступления приговора в законную силу отменить

Вещественные доказательства – упаковочная коробка от сотового телефона марки «Motorola L9», кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ТИА; упаковочная коробка от сотового телефона марки «Nokia5130», товарный чек на приобретение сотового телефона марки «Nokia5130», кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей БДА – оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Куйтунский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галкиным Д.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: