ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Куйтун20 декабря 2010 года
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Степаненко В.П.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куйтунского района Фахрутдинова А.Х.,
Подсудимого Клюева Д.В.,
Защитника адвоката Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер №311,
Законного представителя подсудимого КЕВ,
При секретаре Косяковой А.А.,
А также с участием потерпевшего КМА,
Рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-140-2010 в отношении
Клюева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, проживающего в <адрес>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Клюев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Несовершеннолетний Клюев Д.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., 16 марта 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры между ним и КМА, вооружился имевшимся на месте происшествия ножом и действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес данным ножом один удар в область брюшной полости КМА, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резано раны передней брюшной стенки ниже мечевидного отростка, проникающей в брюшную полость с ранением правой доли печени, антрального отдела желудка, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Клюев Д.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что 26 марта 2010 года около 17-18 часов он и КМА распивали спиртные напитки в <адрес>. Между ним и КМА возникла ссора, они стали ругаться. Он взял со стола нож и ударил им КМА в живот. После этого КМА ударил его ножом.
Кроме признательных показаний Клюева Д.В., не доверять которым у суда нет, его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в судебном заседании, показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, потерпевший КМА суду показал, что 26 марта 2010 года он и его племянник Клюев Д.В. распивали спиртные напитки в доме КАА по адресу: <адрес>. Кроме него и подсудимого в доме находились КАА и КНН. Между ним и Клюевым Д.В. возник конфликт, он явился его инициатором. Клюев Д.В. взял со стола нож и воткнул в него. После этого он нанес несколько ударов Клюеву Д.В. руками, чтобы остановить того. Нож в это время находился в его теле. Потом он достал нож и ударил им Клюева Д.В. 2 раза.
Свидетель КАА показала, что 26 марта 2010 года в ее доме по адресу <адрес> находились Клюев Д.В., КМА и КНН Клюев Д.В и КМА распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного они поругались. Клюев Д.В хотел взять нож. Она спрятала все ножи. Вечером вновь между Клюевым Д.В и КМА произошла ссора. Клюев Д.В сказал КМА: «Я тебя завалю». КМА сказал ему: «На». КНН закричала, что у Клюева Д.В нож. Клюев Д.В взял у КМА нож и замахнулся им, но остановился. Тогда КМА сказал Клюеву Д.В, что слабо его ударить. После этого Клюев Д.В нанес удар ножом в Клюева Д.В. Все произошло быстро. Она увидела, что у КМА торчал нож в животе. Они с КНН стали разнимать Клюева Д.В и КМА, вызвали «скорую помощь».
Свидетель КНН показала, что 26 марта 2010 года в ее доме находились Клюев Д.В и КМА, которые выпивали. Она попросила их уйти в другое место. Они ушли к КАА. Она вечером пришла туда же. Клюев Д.В и КМА были изрядно выпивши. КМА провоцировал Клюева Д.В на драку. Они стали драться. КМА ударил Клюева Д.В в нос. Тот вышел на улицу, вытер кровь. После этого между ними опять возникла ссора. Она и КАА стали их разнимать. Клюев Д.В сказал, что когда-нибудь зарежет КМА После этих слов КМА дал Клюеву Д.В нож. Клюев Д.В замахнулся этим ножом на КМА, но остановился. Тогда КМА спросил Клюева Д.В «Слабо?». После чего Клюев Д.В ударил КМА ножом в живот. Она стала звать КАА Как КМА ударил Клюев Д.В ножом, она не видела. КМА кричал Клюев Д.В «Беги, я тебя сейчас зарежу». Они с КАА вытолкнули Клюев Д.В из дома. После этого вызвали «скорую помощь».
Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают Клюева Д.В. в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они согласуются между собой, не противоречат другим материалам дела, причин для оговора подсудимого у них суд не находит.
Вина Клюева Д.В. подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у КМА имелось телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки ниже мечевидного отростка, проникающей в брюшную полость с ранением правой доли печени, ранением антрального отдела желудка, повреждение могло быть получено 26.03.2010г., возможно около 19 часов, от удара колюще-режущим предметом, чем мог быть нож. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.64).
Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, поскольку они не противоречат другим материалам дела, также подтверждают вину Клюева Д.В. в совершении данного преступления, подтверждают показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей о механизме причинения телесных повреждений.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.
Действия Клюева Д.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно, на почве неприязненных отношений, нанес КМА удар ножом в живот, чем причинил ему тяжкий вред здоровью. При этом он не мог не осознавать, что его действия могут повлечь подобные последствия, поскольку наносил удар ножом в жизненно-важный орган.
При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клюева Д.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его несовершеннолетний возраст, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Клюева Д.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывает суд при назначении наказания и правила, предусмотренные ч.6.1 ст.88 УК РФ, что при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.
При определении вида и меры наказания Клюеву Д.В. суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному ( раскаяние ), несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления.
В ходе предварительного следствия Клюеву Д.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он обнаруживает признаки умственной отсталости умеренной степени с расстройством поведения. Однако умственное недоразвитие у испытуемого выражено не так резко, что не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В периоды времени, относящиеся к инкриминируемому ему деянию, он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д.147-149).
Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами уголовного дела, характеризующими Клюева Д.В., наблюдая его поведение в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Прокурором Куйтунского района в интересах Российской Федерации был заявлен гражданский иск о взыскании с КЕВ 8574,5 рублей, затраченных на лечение КМА Поскольку иск заявлен к лицу, не ответственному за причиненный вред, при том, что подсудимый обладает процессуальной дееспособностью, он подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Клюева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.88 ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Клюеву Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Клюева Д.В. ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления инспекции.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Куйтунскому району, мужскую футболку серого цвета возвратить потерпевшему КМА, джинсовые брюки черного цвета, возвратить осужденному Клюеву Д.В., складной нож – уничтожить.
Гражданский иск прокурора Куйтунского района оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Куйтунский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: