ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Куйтун30 декабря 2010 года
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Степаненко В.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куйтунского района Шульгиной О.Г.,
подсудимой Васильевой М.А.,
защитника – адвоката Решетникова Д.А., представившего удостоверение №1573 и ордер №347,
при секретаре Косяковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-145-2010 в отношении
Васильеву М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, с образованием <данные изъяты>, незамужней, детей не имеющей, работающей пекарем у ИП <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«В»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильева М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Гражданка Васильева М.А. 8 октября 2010 года в промежуток времени с 11 до 12 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 14000 рублей и кошелек, не представляющий ценности, принадлежащие гражданке СИФ, чем причинила последней значительный материальный ущерб. После совершения преступления с места происшествия скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Васильева М.А. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Шульгина О.Г., защитник Решетников Д.А. не возражали против особого порядка.
Потерпевшая СИФ в судебное заседание не явилась по неуважительной причине, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, против особого порядка не возражала при ознакомлении с материалами уголовного дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой Васильевой М.А. удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.
Вина Васильевой М.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Васильевой М.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в ходе следствия было достоверно установлено, что подсудимая тайно, незаконно изъяла и присвоила не принадлежащее ей имущество, обратив его свою пользу, то есть из корыстных побуждений, а потому ее действия верно оценены как кража. Ущерб для потерпевшей СИФ суд признает значительным, учитывая материальное положение потерпевшей и тот факт, что сумма ущерба превышает 2500 рублей. Состав преступления оконченный, поскольку Васильева М.А. реально распорядилась похищенным имуществом.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильевой М.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Васильевой М.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении Васильевой М.А. вида и меры наказания суд учитывает совершение подсудимой умышленного преступления средней тяжести, ее личность, отношение к содеянному и считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимую. Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд не считает необходимым назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наблюдая поведение Васильевой М.А. в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Васильеву М.А. следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васильеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения Васильевой М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Васильеву М.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство – портмоне, хранящееся у потерпевшей СИФ – оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Куйтунский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: