П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.
20 января 2011 года.п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Коденевой М.В.,
подсудимого Ладилова С.В.,
защитника Решетников Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 11,
при секретаре Шафранской А.Ю.,
а также потерпевшей ЛЗН,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-10 в отношении гражданина: ЛАДИЛОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>,
гражданина РФ., военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в <адрес> работающего без трудового договора, холостого, со <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ладилов умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – ЛЗН
Преступление подсудимый Ладилов совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ладилов 3 ноября 2010 года около 23-00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие ссоры со своей матерью ЛЗН, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, вооружился ножом, имевшимся на месте происшествия, клинком которого нанес три удара в область грудной клетки ЛЗН, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки слева на уровне 7 ребра относящееся к категории не причинивших легкого вреда здоровью, как не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности по признаку как скоропроходящая и длящаяся не более 6 дней; колото-резаного ранения грудной клетки слева на уровне 5 ребра, относящаяся к категории причинивших легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель; колото-резаное ранение грудной клетки слева в восьмом межреберье, проникающего в левую плевральную полость с ранением левого легкого, сопровождающегося гемопневмотораксом и относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Ладилов пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации он признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска он понимает.
Государственный обвинитель Коденева М.В., потерпевшая ЛЗН и защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Ладилова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Характеризуется подсудимый Ладилов в общем удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ладилова, суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.
Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,
п р и г о в о р и л :
Признать виновным: ЛАДИЛОВА С.В.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Ладилову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Срок испытания Ладилову С.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Ладилову С.В. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 20 января 2011 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ладилова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.
Меру пресечения Ладилову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Ладилова С.В. в пользу Тулунского Филиала Государственного Учреждения « Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 9432,5 руб. /девять тысяч четыреста тридцать два руб./50 коп. в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшей ЛЗН
Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения Куйтунского ОВД/л.д.67/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: