Приговор по делу № 1-1/11 по ст. 162 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.

21 января 2011 года.п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего- судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Брюханова Е.С.,

подсудимых: Гатиятулина Р.Р. и Гатиятулина И.Р.,

защитников: Котлярова В.С.., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 140

Котлярова С.В., представившего удостоверение № 1373 и ордер № 7,

при секретаре Шафранской А.Ю.,

а также потерпевшем ЩИГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 103 в отношении граждан: ГАТИЯТУЛИНА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рожде-

ния, уроженца ст. <адрес> <адрес>

<адрес>, гражданина РФ., невоеннообязанного, государственных наград не имеющего, малограмотного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>., ранее не судимого, находящегося под стражей по настоящему делу с 21 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ;

ГАТИЯТУЛИНА И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, граждани-

на РФ., военнообязанного, государственных наград не имеющего, с <данные изъяты> образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с гражданкой ГАВ, имеющего на иждивении 6 малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гатиятулин Р.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Гатиятулин И.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимые Гатиятулин Р.Р. и Гатиятулин И.Р. совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Гатиятулин Р.Р. и Гатиятулин И.Р. 4 марта 2009 года около 23 час. 50 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по предварительному сговору между собой, по предложению Гатиятулина Р.Р., договорившись об открытом хищении денежных средств у гражданина ЩИГс применением к нему физического насилия, в случае если последний добровольно не отдаст принадлежащие ему деньги, пришли к дому № на <адрес>, где высказав угрозу взлома входной двери, понудили ЩИГ открыть входную дверь жилища. После чего, подсудимые Гатиятулин Р.Р. и Гатиятулин И.Р., действуя открыто, осознавая, что их действия очевидны для ЩИГ, с целью завладения денежными средствами последнего потребовали передать им денежные средства. Получив отказ, Гатиятулин Р.Р. и Гатиятулин И.Р. нанесли потерпевшему множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив ЩИГ телесные повреждения в виде: 5 кровоподтеков теменной и лобной области головы, кровоподтека спинки носа, 9 кровоподтеков шеи, кровоподтека левого надплечья, 3 кровоподтека в области левой ключицы, 4 кровоподтеков левого плечевого сустава3 кровоподтеков правой ключицы, 6 кровоподтеков правой реберной дуги, кровоподтека левой реберной дуги, 2 кровоподтеков наружной поверхности правого плечевого сустава, 7 кровоподтеков нижнего угла правой лопатки, кровоподтека правого надплечья, кровоподтека внутреннего угла левой лопатки, кровоподтека в области остистых отростков 9 и 10 грудных позвонков, 2 кровоподтека в области боковой поверхности правой лопатки, 4 кровоподтека нижней части задней поверхности шеи, 14 кровоподтеков задней поверхности правого плеча, кровоподтека внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, ссадины правого уха, ушиба губ, относящиеся к категории не причинивших легкого вреда здоровью, как не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по признаку как скоропроходящие и длящиеся не более 6 дней. Сломив волю ЩИГ к сопротивлению, Гатиятулин Р.Р. и Гатиятулин И.Р. открыто завладели денежными средствами потерпевшего в сумме 400 руб.

Подсудимый Гатиятулин Р.Р., продолжая свои преступные действия, явно выходя за рамки достигнутой договоренности с подсудимым Гатиятулиным И.Р. о характере применения насилия к потерпевшему для завладения денежными средствами последнего, в процессе завладения деньгами ЩИГ, для достижения преступного результата, выдвинул требование о передаче ему дополнительных денежных средств, с целью причинения телесных повреждений последнему, использовал металлическую кочергу, сдавливал ногой горло, а также требуя от ЩИГ денежные средства, угрожая убийством, приставил клинок имевшегося при нем ножа к горлу потерпевшего.

Воспользовавшись ослаблением внимания со стороны подсудимых, потерпевший ЩИГ вырвался и убежал с места происшествия.

В судебном заседании, как и на стадии досудебного производства по делу, подсудимый Гатиятулин И.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись положением ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, судом были исследованы показания подсудимого, полученные на стадии досудебного производства по делу.

Из показаний подсудимого Гатиятулина И.Р., полученных при его допросе в качестве подозреваемого/л.д.81-83,Т-1/ следует, что ЩИГ является его знакомым, никаких материальных обязательств между ним, то есть подсудимым, и ЩИГ нет. 4 марта 2009 года он распивал спиртные напитки со своим братом Гатиятулиным Р.Р. Когда спиртные напитки закончились, брат предложил ему сходить к ЩИГ занять деньги для приобретения спиртных напитков. Они договорились, что если ЩИГ денег не даст, избить последнего и отобрать деньги. 4 марта 2009 года около 23 час. 50 мин. он с братом подошел к дому ЩИГ и стал стучать в окно. ЩИГ к окну не подошел. Тогда он с братом зашли в ограду и стали стучать в дверь, крича при этом, что если ЩИГ не откроет дверь, то они дверь сломают. Через некоторое время ЩИГ открыл дверь. Он с братом оттолкнув в сторону ЩИГ зашли в дом. В прихожей дома он с братом стали просить у ЩИГ деньги в сумме 100 руб. на приобретение спиртных напитков. ЩИГ достал из барсетки 100 руб. и держал купюру в руке. Он, то есть подсудимый, заметил, что в барсетке есть еще деньги, решил их забрать. Он выхватил из рук ЩИГ барсетку и достал из нее деньги купюрами по 100 и 50 руб. в сумме около 400 руб. ЩИГ стал требовать вернуть ему деньги и барсетку. Гатиятулин Р.Р. ударил в это время ЩИГ кулаком в лицо, ЩИГ упал. Он, то есть подсудимый, и Гатиятулин Р.Р. стали пинать ЩИГ по различным частям тела. Через некоторое время Гатиятулин Р.Р. взял кочергу и ей стал наносить удары по различным частям тела ЩИГ Он, то есть подсудимый, видя, что на теле ЩИГ появилась кровь, отобрал у брата кочергу. После этого они вновь стали избивать ЩИГ требуя деньги. Он, то есть подсудимый, удерживал ЩИГ за футболку, когда футболка порвалась, то ЩИГ убежал. Похищенные деньги они потратили на приобретение спиртных напитков.

В судебном заседании подсудимый Гатиятулин И.Р. пояснил, что такие показания на предварительном следствии он давал и их подтверждает.

Из показаний подсудимого Гатиятулина И.Р., полученных на стадии досудебного производства по делу при его допросе в качестве обвиняемого/л.д.162-164,Т-1/ следует, что ЩИГ является его знакомым. Никаких материальных обязательств между ними нет. Гатиятулин Р.Р. является его братом. 4 марта 2009 года он с братом распивал спиртные напитки. Когда спиртные напитки окончились, брат предложил сходить к ЩИГ и занять денег. Если ЩИГ откажется занять денег, то они договорились применить физическую силу и отобрать деньги. Около 23 час. 50 мин. он с братом подошел к дому ЩИГ и стал стучать в окно. ЩИГ к окну не подошел. Он с братом стал стучать в дверь веранды, крича, что если ЩИГ дверь не откроет, то они сломают дверь. Через некоторое время ЩИГ открыл дверь, а он, то есть подсудимый, оттолкнув последнего, вошли в дом. Находясь в прихожей дома, они стали просить 100 руб. в долг у ЩИГ ЩИГ достал из барсетки 100 руб., удерживая купюру в руке. Он, то есть подсудимый, заметил, что в барсетке есть еще деньги, решил их забрать. Он, то есть подсудимый, выхватил барсетку и достал из нее деньги около 400 руб. купюрами по 50 и 100 руб. ЩИГ стал требовать вернуть ему деньги и барсетку. Он, то есть подсудимый, бросил барсетку на пол, а деньги оставил себе. Брат нанес удар кулаком в область лица ЩИГ, последний упал. После этого он и брат стали пинать ЩИГ по телу и голове. Через некоторое время Гатиятулин Р.Р. взял кочергу и ей стал наносить удары по спине и голове ЩИГ Он, то есть подсудимый, увидев, что на теле ЩИГ появилась кровь, отобрал кочергу у брата. Он и Гатиятулин Р.Р. опять стали избивать ЩИГ ногами требуя при этом деньги. Он, то есть подсудимый, в это время удерживал ЩИГ в это время за футболку. Когда футболка порвалась, то ЩИГ вырвался и убежал.

В судебном заседании подсудимый Гатиятулин И.Р. пояснил, что такие показания на предварительном следствии он давал и их подтверждает.

В судебном заседании, как и на стадии досудебного производства по делу, подсудимый Гатиятулин Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись положением ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, судом были исследованы показания подсудимого, полученные на стадии досудебного производства по делу.

Из показаний подсудимого Гатиятулина Р.Р., полученных при его допросе в качестве подозреваемого/л.д.40-43,Т-1/ следует, что ЩИГ является ему знакомым. Гатиятулин И.Р. приходится ему, то есть подсудимому, братом. 4 марта 2009 года он распивал спиртные напитки со своим братом Гатиятулным И.Р. Когда спиртные напитки закончились, он предложил Гатиятулину И.Р. сходить к ЩИГ занять деньги на спиртное, а если откажет – применить к нему физическую силу и отобрать деньги. Около 23 час. 50 мин. он с братом пришел к дому ЩИГ, где Гадиятулин И.Р. стал стучать в окно дома. ЩИГ к окну не подошел, тогда он с братом зашли в ограду и стали стучать в дверь веранды, крича, что если ЩИГ не откроет дверь, то они ее сломают. ЩИГ через некоторое время дверь открыл, он с братом, оттолкнув ЩИГ, зашли в дом. В доме он с братом стали просить у ЩИГ в долг 100 руб. ЩИГ достал барсетку и достал из нее 100 руб. одной купюрой. Деньги ЩИГ держал в руке. Гатиятулин И.Р. выхватил из рук ЩИГ барсетку и достал из нее деньги купюрами по 50 и 100 руб. общей суммой около 400 руб. ЩИГ стал требовать вернуть ему деньги. Когда ЩИГ опять потребовал вернуть деньги, он, то есть подсудимый, ударил ЩИГ кулаком в лицо, последний упал. Он с братом стал пинать ЩИГ по телу и голове. Затем он, то есть подсудимый, взял кочергу и ударил ЩИГ по спине и голове. Брат, увидев? что на теле ЩИГ появилась кровь, отобрал у него кочергу. В это время он наступил ногой на горло ЩИГ, достал из кармана нож, направив лезвие ножа на ЩИГ, продолжал требовать у последнего деньги, так как тех денег, что взяли было мало. Он, то есть подсудимый, высказал ЩИГ при этом угрозу убийством. После этого, он с братом продолжили избивать ЩИГ, требуя деньги. Гатиятулин И.Р. удерживал ЩИГ за футболку, когда она порвалась, ЩИГ вырвался и убежал.

В судебном заседании подсудимый Гатиятулин Р.Р. пояснил, что такие показания на предварительном следствии он давал и их подтверждает.

В судебном заседании подсудимый Гатиятулин И.Р. также подтвердил показания Гатиятулина Р.Р., полученные на стадии досудебного производства.

Из показаний подсудимого Гатиятулина Р.Р., полученных на стадии досудебного производства по делу при его допросе в качестве обвиняемого/л.д.153-155,Т-1/ следует, что 4 марта 2009 года Гатиятулин И.Р. находился у него, то есть подсудимого, где они распивали спиртные напитки. Когда спиртные напитки закончились, он предложил Гатиятулину И.Р. сходить к ЩИГ занять деньги на спиртное, а если откажет – применить к нему физическую силу и отобрать деньги. Около 23 час. 50 мин. он с братом пришел к дому ЩИГ, где Гадиятулин И.Р. стал стучать в окно дома. ЩИГ к окну не подошел, тогда он с братом зашли в ограду и стали стучать в дверь веранды, крича, что если ЩИГ не откроет дверь, то они ее сломают. ЩИГ через некоторое время дверь открыл, он с братом, оттолкнув ЩИГ, зашли в дом. В доме он с братом стали просить у ЩИГ в долг 100 руб. ЩИГ достал барсетку и достал из нее 100 руб. одной купюрой. Деньги ЩИГ держал в руке. Гатиятулин И.Р. выхватил из рук ЩИГ барсетку и достал из нее деньги купюрами по 50 и 100 руб. общей суммой около 400 руб. ЩИГ стал требовать вернуть ему деньги. Когда ЩИГ опять потребовал вернуть деньги, он, то есть подсудимый, ударил ЩИГ кулаком в лицо, последний упал. Он с братом стал пинать ЩИГ по телу и голове. Затем он, то есть подсудимый, взял кочергу и ударил ЩИГ по спине и голове. Брат, увидев? что на теле ЩИГ появилась кровь, отобрал у него кочергу. В это время он наступил ногой на горло ЩИГ, достал из кармана нож, направив лезвие ножа на ЩИГ, продолжал требовать у последнего деньги, так как тех денег, что взяли было мало. Он, то есть подсудимый, высказал ЩИГ при этом угрозу убийством. После этого он с братом продолжили избивать ЩИГ, требуя деньги. Гатиятулин И.Р. удерживал ЩИГ за футболку, когда она порвалась, ЩИГ вырвался и убежал.

В судебном заседании подсудимый Гатиятулин Р.Р. пояснил, что такие показания на предварительном следствии он давал и их подтверждает.

В судебном заседании подсудимый Гатиятулин И.Р. также подтвердил показания Гатиятулина Р.Р., полученные на стадии досудебного производства.

Помимо полного признания вины самими подсудимыми, их виновность в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных сторонами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и документами.

Из показаний потерпевшего ЩИГ следует, что 4 марта 2009 года около 23-00 часов он был один в своем доме, расположенном в <адрес>. Сначала он услышал стук в калитку ограды, затем стук в дверь веранды дома. Дверь открывать он не стал. Из-за двери веранды он услышал крики двух человек о том, что если он, то есть потерпевший, не откроет дверь, то они ее сломают. Как только он открыл дверь веранды, то сразу получил удар в лицо, от которого упал. Когда он встал, то узнал подсудимых, которые открыли дверь в жилище, и их осветило лампочкой. Он зашел в дом следом за подсудимыми. Оба подсудимые стали требовать у него деньги. Он отказался дать деньги подсудимым. Гатиятулин Р.Р. ударил его кулаком в лицо. Он, то есть потерпевший, испугался и достал из барсетки 100 руб. Кто-то из подсудимых выхватил купюру из его рук. Он стал требовать от подсудимых вернуть ему деньги и барсетку. Гатиятулин Р.Р. опять ударил его кулаком в лицо. От этого удара он упал. В это время оба подсудимых стали наносить ему удары ногами и требовать деньги. При этом Гатиятулин Р.Р. приставил ему нож к горлу и сказал, что сейчас зарежет. Кто-то из подсудимых избивал его кочергой, кто именно он - не видел, так как закрылся руками. Когда подсудимые ослабили внимание, он вырвался, порвав свою футболку, и убежал домой к родителям. Во время происшествия Гатиятулин И.Р. никаких угроз ему не высказывал. Ранее с подсудимыми у него были нормальные отношения, никаких обязательств материального характера у него перед подсудимыми не было и нет. Следственно-оперативная группа на месте происшествия обнаружила складной нож с черной рукоятью.

Из показаний свидетеля ООН, фельдшера <адрес> следует, что в ночь на 5 марта 2009 года к ней домой прибежал ШГВ и сообщил, что его сына ЩИГ избили и раздели. Она осмотрела потерпевшего, сделала запись о телесных повреждениях, оказала ему медицинскую помощь. Потерпевший ей сообщил о том, что к нему домой пришли подсудимые и избили. О случившемся она сообщила участковому уполномоченному милиции Алабину С.П.

Из показаний свидетеля ШГВ следует, что в ночь на 5 мата 2009 года он проснулся от шума. Когда встал, то увидел, что его сын ЩИГ весь в крови лежит на полу. Со слов сына он понял, что его избили подсудимые. Когда он пришел на место происшествия, то обнаружил, что в доме сына вещи раскиданы, много крови, никого нет. В комнате он видел разбитый магнитофон сына.

Из показаний свидетеля ЩНВ следует, что в ночь на 5 марта 2009 года она находилась дома. В это время открылась дверь, в дом зашел сын ЩИГ, который был раздет и весь в крови. Зайдя в дом, сын упал. Домой был вызван фельдшер, которая оказала сыну медицинскую помощь. Позднее сын рассказал, что его избили подсудимые. Сначала они стучали в дверь, а он не открывал. Затем под угрозой с их стороны он открыл входную дверь. Подсудимые забрали у него деньги, избили, в связи с тем, что им деньги не давал. Когда она пришла на место происшествия, там все было в крови, разбит магнитофон сына.

Из показаний свидетеля ЩЕГ следует, что в ночь на 5 марта 2009 года она находилась в доме родителей. Когда проснулась ночью, то увидела своего брата ЩИГ лежащим на полу, он был весь в крови, футболка на нем была порвана. На следующий день брат рассказал, что в его дом ворвались подсудимые, сломали дверь, требовали деньги, один из них угрожал ножом и бил кочергой. Она была на месте происшествия и видела разбитый магнитофон брата.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, на основании постановления суда, в порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы материалы уголовного дела, объективно подтверждающие вину подсудимых:

- протокол осмотра места происшествия на л.д.7-14,Т-1, согласно которого при осмотре домовладения № на <адрес> установлено следующее.

Входня дверь веранды жилища имеет повреждение в виде разлома нижнего горизонтального бруса обвязки дверного полотна. На середине прихожей, на полу лежит барсетка. Рядом с барсеткой лежит куртка зеленого цвета. На полу прихожей имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Около печи находится металлическая кочерга. Под кроватью находится складной нож с рукояткой черного цвета. В зале на полу у стола расположен деформированный магнитофон. С места происшествия изъят нож и кочерга.

- протокол осмотра предметов на л.д. 27-30,Т—1, согласно которого длина кочерги, изъятой с места происшествия составляет 120 см. Нож, изъятый с места происшествия, имеет общую длину 210 мм.

- протокол предъявления предмета для опознания на л.д. 46-47, Т-1, согласно которого подсудимый Гатиятулин Р.Р. опознает нож, изъятый с места происшествия, которым он угрожал ЩИГ 4 марта 2009 года.

- протокол выемки на л.д. 72-73,Т-1, согласно которого у потерпевшего ЩИГ изъяты барсетка и футболка.

- протокол осмотра предметов на л.д.74-75,Т-1, согласно которого, на изъятой у потерпевшего футболке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, футболка деформирована, имеет разрыв. Барсетка изготовлена из кожзаменителя черного цвета, повреждений не имеет.

- заключение судебно-медицинской экспертизы ЩИГ на л.д.91-92,Т-1, согласно которого на теле потерпевшего имелись следующие телесные повреждения : 5 кровоподтеков теменной и лобной областей головы, кровоподтек спинки носа, 9 кровоподтеков передней правой боковой поверхности шеи, кровоподтека левого надплечья, 2 кровоподтеков в области левой ключицы, кровоподтека средней части левой ключицы, 4 кровоподтека левого плечевого сустава, 3 кровоподтеков в области правой ключицы, 6 кровоподтеков в области правой реберной дуги, кровоподтека левой реберной дуги, 2 кровоподтеков правого плечевого сустава, 7 кровоподтеков в области правой лопатки, кровоподтека правого надплечья, кровоподтека в области внутреннего угла левой лопатки, кровоподтека в области остистых отростков 9 и 10 грудных позвонков, 2 кровоподтеков в области боковой поверхности правой лопатки, 4 кровоподтеков в области нижней части шеи сзади, 14 кровоподтеков на задней поверхности правого плеча, кровоподтека внутренней лучевой стороне правого лучезапястного сустава, ссадины за правым ухом, ушиба губ. Данные повреждения относятся к категории не повлекших вреда здоровью по признаку как скоропроходящие и длящиеся не более 6 дней и могли быть причинены около 24 часов 4 марта 2009 года. Повреждения на правой реберной дуге, на левой реберной дуге, на наружной боковой поверхности правого плечевого сустава, 2 кровоподтека продолговатой формы могли быть причинены от не менее 6 ударов твердым тупым предметом, чем могла быть кочерга. Остальные повреждения могли быть получены от 15-20 ударов твердым тупым предметом, чем могла быть нога в обуви, кулак.

а н а л и з и о ц е н к а доказательств.

Суд, исследовав и проверив представленные сторонами доказательства в их совокупности находит вину подсудимого Гатиятулина И.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. В и Г ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, установленной и доказанной, а преступления подсудимые Гатиятулин И.Р. и Гатиятулин Р.Р. совершили при обстоятельствах, как они установлены судом.

Выводы судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ЩИГ о локализации обнаруженных на его теле телесных повреждений/в том числе и областях расположения жизненно-важных органов человека: голове, шее, грудной клетке, конечностях/ механизме их образования/от травмирующих воздействий - то есть от ударов тупыми твердыми предметами, чем могли быть кулак, нога в обуви, кочерга/, их количестве/ множество/, категории их тяжести/ не причинивших легкого вреда здоровью, как не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по признаку как скоропроходящие и длящиеся не более 6 дней, времени причинения потерпевшему телесных повреждений/около 24 часов 4 марта 2009 года/, суд признает достоверными по следующим основаниям.

Судебно-медицинские исследования физического состояния потерпевшего ЩИГ производилось компетентным специалистом в области судебной медицины, имеющим высшую экспертную категорию и длительный стаж работы по специальности, по научно разработанной методике, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года № 161 «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» и эти выводы эксперта сторонами в судебном заседании не оспаривались.

Суд признает правдивыми показания подсудимых Гатиятулина Р.Р. и Гатиятулина И.Р. об объективной стороне совершенных ими преступлений по следующим основаниям.

Показания подсудимых о способе проникновения в жилище потерпевшего ЩИГ объективно подтверждаются данными, установленными в ходе осмотра места происшествия, в части, касающейся наличия деформации входной двери жилище, а также показаниями самого потерпевшего в этой части.

Показания подсудимых о механизме образования у потерпевшего ЩИГ телесных повреждений: от множественных ударов кулаками, ногами, а также использования для причинения потерпевшему телесных повреждений Гатиятулиным Р.Р. металлической кочерги объективно подтверждаются как выводами смудебно-медицинской экспертизы потерпевшего ЩИГ, а также полностью согласуются с показаниями самого потерпевшего в этой части.

Показания подсудимых о времени причинения потерпевшему ЩИГ телесных повреждений/около 24 часов 4 марта 2009 года/ также объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, а также показаниями самого ЩИГ в этой части.

В судебном заседании показания потерпевшего ЩИГ стороны под сомнения не ставили, а у суда также нет никаких оснований им не доверять.

Кроме того, показания подсудимого Гатиятулина Р.Р. о том, что при совершении разбойного нападения на потерпевшего ЩИГ он, как средство для достижения преступного результата, то есть завладения денежными средствами, он использовал нож, объективно подтверждаются данными, установленными в ходе осмотра места происшествия, в части касающейся обнаружения, фиксации и изъятия данного орудия преступления, а также протоколом предъявления ножа для опознания самому подсудимому.

Использование подсудимым Гатиятулиным Р.Р. ножа при совершении разбойного нападения на потерпевшего ЩИГ полностью согласуется с показаниями и самого потерпевшего в этой части, поэтому сомнений у суда не вызывают.

Показания обоих подсудимых о том, что в процессе завладения денежными средствами потерпевшего ЩИГ была порвана футболка последнего, полностью согласуются как с показаниями самого потерпевшего в этой части, подтверждаются показаниями свидетеля ЩЕГ, а также объективно - протоколом осмотра футболки ЩИГ

Показания подсудимых о применении к потерпевшему ЩИГ при завладении денежными средствами последнего физического насилия подтверждаются и показаниями свидетелей ООН, ШГВ, ЩНВ и ЩЕГ

Стороны в судебном заседании показания вышеназванных свидетелей не оспорили, а у суда также нет оснований им не доверять.

Учитывая обстоятельства, совершенных подсудимыми преступлений, их корыстный мотив, сомнений у суда не вызывает, поскольку завладение денежными средствами потерпевшего ЩИГ было осуществлено с целью приобретения спиртных напитков.

Оценивая представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Как следует из показаний подсудимых Гатиятулина И.Р. и Гатиятулина Р.Р., полученных на стадии досудебного производства по делу и подтвержденных подсудимыми в судебном заседании, последние до совершения действий, образующих объективные стороны, совершенных ими преступлений, договорились о том, что в случае если гражданин ЩИГ откажется занять деньги для приобретения спиртных напитков, применить к последнему физическое насилие/избить/ и забрать деньги. Как следует из выводов судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, которые подсудимыми были причинены потерпевшему, не являются опасными для жизни или здоровья ЩИГ

В судебном заседании сторона обвинения не представила суду доказательств того, что подсудимый Гатиятулин И.Р. был осведомлен о наличии у подсудимого Гатиятулина Р.Р. ножа, о намерении последнего при изъятии денег у потерпевшего его использовать, требуя у ЩИГ деньги и угрожать потерпевшему убийством, сдавливать ногой горло потерпевшего, использовать, при изъятии денег у потерпевшего, кочергу также в качестве средства завладения материальными ценностями.

Как следует из показаний самого потерпевшего, подсудимый Гатиятулин И.Р. никаких угроз в его адрес, при завладении деньгами, не высказывал.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого Гатиятулина Р.Р. наличествует эксцесс исполнителя, поскольку его действия при завладении деньгами ЩИГ, выразившиеся в применении в качестве оружия ножа и кочерги, удушении потерпевшего, а также высказывании в адрес ЩИГ угрозы убийством, умыслом подсудимого Гатиятулина И.Р. не охватывались, поскольку они выходят за пределы достигнутой ранее между подсудимыми договоренности о характере и мере применения насилия в отношении потерпевшего ЩИГ

Кроме того, в судебном заседании, после исследования всех представленных сторонами доказательств, государственный обвинитель Брюханов Е.С. заявил о необходимости исключения из обвинения подсудимого Гатиятулина Р.Р. состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Остальные участники уголовного судопроизводства: подсудимые Гатиятулин Р.Р., Гатиятулин И.Р., потерпевший ЩИГ, защитники Котляров В.С. и Котляров С.В. согласились с такой позицией государственного обвинителя.

В соответствии с ч. 7 и 8 ст. 162 УК РФ – совершения разбоя в составе группы лиц по предварительному сговору.

По этому же основанию суд переквалифицирует действия подсудимого Гатиятулина И.Р. с ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку целью проникновения в жилище потерпевшего ЩИГ, осуществленного подсудимым вопреки воли собственника, являлось противоправное, безвозмездное, открытое завладение чужим имуществом лицом, не наделенным какими либо правомочиями относительно предмета преступного посягательства, при обстоятельствах, свидетельствующих о том, что подсудимый, изымая имущество, принадлежащее ЩИГ, сознавал противоправность своих действий и, несмотря на это применил насилие, с целью преодоления сопротивления потерпевшего, при обстоятельствах, когда примененное подсудимым насилие к потерпевшему, явилось средством для открытого завладения чужими денежными средствами.

Действия подсудимого Гатиятулина Р.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку целью проникновения в жилище ЩИГ, осуществленного подсудимым вопреки воле собственника, являлось противоправное, безвозмездное, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предметов/ножа и кочерги/, используемых в качестве оружия, осуществленное лицом, не наделенным какими либо правомочиями в отношении предмета преступного посягательства, завладение денежными средствами ЩИГ

Учитывая обстоятельства вторжения подсудимых в жилище потерпевшего, суд не может признать это вторжение законным, поскольку подсудимые Гатиятулин Р.Р. и Гатиятулин И.Р. угрозами и принятыми мерами взлома входной двери жилища ЩИГ, принудили последнего впустить их в жилище.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их тяжести, личности подсудимых, все, юридически значимые, обстоятельства совершенных Гатиятулиным Р.Р. и Гатиятулиным И.Р. преступлений.

Подсудимым Гатиятулиным Р.Р. совершено умышленное, корыстное преступление против отношений собственности, отнесенное действующим уголовным законом/ч.5 ст. 15 УК РФ/ к категории особо тяжких, представляющих особую общественную опасность.

Подсудимым Гатиятулиным И.Р. совершено умышленное корыстное преступление против отношений собственности, отнесенное действующим уголовным законом/ч. 4 ст. 15 УК РФ/ к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание ими вины в содеянном, способствование раскрытию преступлений, возмещение причиненного преступлениями вреда потерпевшему, в отношении подсудимого Гатиятулина И.Р. - наличие на иждивении малолетних детей, а в отношении подсудимого Гатиятулина Р.Р. – наличие инвалидности.

Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гатиятулина Р.Р., суд признает исключительной, поскольку существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, что по своим правовым последствиям, влечет применение положений ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, суд в деле не устанавливает.

Участковым уполномоченным милиции подсудимый Гатиятулин Р.Р. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекавшийся к административной ответственности, спокойный, выдержанный, общительный/л.д.177-178,Т-1/

По месту жительства подсудимый Гатиятулин Р.Р. характеризуется посредственно/л.д.179,Т-1/.

Участковым уполномоченным милиции подсудимый Гатиятулин И.Р. характеризуется как

Злоупотребляющий спиртными напитками, не привлекавшийся к административной ответственности, спокойный, общительный/л.д,189-190,Т-1/.

По месту жительства подсудимый Гатиятулин И.Р. характеризуется посредственно/л.д.191,Т-1/.

В соответствии с проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой Гатиятулина И.Р./л.д.98-99,Т-1/ последний обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями. Гатиятулин И.Р., по своему состоянию, может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, В момент совершения инкриминированного ему деяния он не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, у него не отмечалось выраженных изменений, сознания, дезорганизации поведения и он мог, в тот период времени, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В соответствии с проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой Гатиятулина Р.Р./л.д.142-143,Т-1/ последний обнаруживает признаки умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями. По своему состоянию он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В момент совершения инкриминированного Гатиятулину Р.Р. деяния он не обнаруживал какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, у него не отмечалось выраженных изменений сознания, дезорганизации поведения и он мог в тот период времени в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оценивая заключения судебно-психиатрических экспертиз подсудимых Гатиятулина И.Р. и Гатиятулина Р.Р. в совокупности с оценкой поведения подсудимых в судебном заседании, суд находит эти заключения достоверными, поскольку они проведены компетентными специалистами, проанализировавшими поведение подсудимых, поэтому суд признает Гатиятулина И.Р. и Гатиятулина Р.Р. вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний. Признанные вменяемыми Гатиятулин И.Р. и Гатиятулин Р.Р должны нести уголовную ответственность за содеянное.

С учетом обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, особой тяжести преступления, совершенного Гатиятулиным Р.Р., тяжкого преступления, совершенного Гатиятулиным И.Р., посредственных характеристик личностей подсудимых, требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что для достижения целей исправления подсудимого Гатиятулина Р.Р. справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает необходимым не применять к ним дополнительного наказание в виде штрафов.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого Гатиятулина Р.Р. под стражей полежит зачету в срок отбытия наказания.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными: ГАТИЯТУЛИНА Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 64 УК РФ определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, с отбыванием уголовного наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок отбытия наказания Гатиятулину Р.Р. исчислять со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Гатиятулину Р.Р. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 21 сентября 2010 года по 21 января 2011 года включительно.

ГАТИЯТУЛИНА И.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. В.Г. ч. 2 ст. 161 УК РФ и, в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Гатиятулину И.Р. считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Срок испытания Гатиятулину И.Р. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Гатиятулину И.Р. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 21 января 2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гатиятулина И.Р. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гатиятулину Р.Р. оставить в виде заключения под стражей, Гатятулину И.Р. – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож и кочергу, находящиеся в камере хранения Куйтунского ОВД/л.д.36,Т-1/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудия преступления.

Вещественные доказательства по делу: обломки магнитофона и упаковочную коробку сотового телефона, находящиеся в камере хранения Куйтунского ОВД/л.д.36,62,Т-1/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, футболку и барсетку, находящиеся в камере хранения Куйтунского ОВД/л.д.77,Т-1/, принадлежащие ЩИГ, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать в распоряжение собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Гатиятулину Р.Р. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.

Осужденный Гатиятулин Р.Р. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представления, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Председательствующий-судья: