П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.
18 января 2011 года.п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Леонтьева К.Е.,
подсудимого: Александрова В.В.,
защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 301,
при секретаре Шафранской А.Ю.,
а также потерпевшей ГНГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-5 в отношении гражданина: АЛЕКСАНДРОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, государст-
венных наград не имеющего, проживающего в <адрес>, с <данные изъяты> образованием, работающего рабочим в ИП <данные изъяты> холостого, имеющего 3-х малолетних детей, постоянно проживающих с гражданкой ИГА, ранее судимого:
- 23 июля 2007 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
- 1 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области по ст. 79 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии уголовного наказания 30 апреля 2009 года;
- 22 января 2010 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 260 ч. 3 УК РФ к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, находящегося под стражей по настоящему делу с 29 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ;
у с т а н о в и л :
Подсудимый Александров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимый Александров совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Александров 14 августа 2010 года около 11 час. 30 мин., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из комода, расположенного в зале указанного жилища, деньги в сумме 10000 руб., принадлежащие гражданке ГНГ, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После совершения преступления подсудимый Александров с места происшествия скрылся, похищенные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Александров пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., потерпевшая ГНГ, а также защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Александрова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно/л.д.84/
Участковым уполномоченным милиции подсудимый Александров характеризуется отрицательно/л.д.87/
Органом исполнения уголовного наказания подсудимый Александров также характеризуется отрицательно, в том числе и в связи с привлечением к административной ответственности/л.д.91/
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Александрова, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание подсудимым Александровым вины в содеянном, наличие малолетних детей.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Александрова, суд в силу п. А ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Условное осуждение, назначенное подсудимому Александрову по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 22 января 2010 года в силу ст. 70 УК РФ., то есть к наказанию, назначенному подсудимому по настоящему приговору, надлежит частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 22 января 2010 года.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным АЛЕКСАНДРОВА В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и, в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.
Условное осуждение, назначенное Александрову В.В. по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области 22 января 2010 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ – отменить.
И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии с. ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного Александрову В.В. по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 22 января 2010 года, к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, определить Александрову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ТРИ месяца с отбыванием уголовного наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Срок отбытия наказания Александрову В.В. исчислять со дня провозглашения приговора.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Александрову В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 29 ноября 2010 года по 18 января 2011 года включительно.
Меру пресечения Александрову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественное доказательство по делу: денежная купюра достоинством 1000 руб.. находящаяся у ГНГ/л.д.40/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.
Вещественное доказательство по делу: кроссовки, находящиеся в камере хранения Куйтунского ОВД /л.д.39/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 ПК РФ, передать в распоряжении собственника.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Александрову В.В. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: