П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.
27 января 2011 года.п. Куйтун.
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Брюханова Е.С.,
подсудимого Недобежкина С.В.,
защитника Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 20,
при секретаре Шафранской А.Ю.,
а также потерпевшей СНМ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15 в отношении гражданина: НЕДОБЕЖКИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ го-
да рождения, уроженца <адрес>, <адрес>., гражданина
<данные изъяты>., военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Недобежкин умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – СНМ
Преступление подсудимый Недобежкин совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Недобежкин 6 декабря 2010 года, около 03 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие ссоры с гражданкой СНМ, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, вооружился ножом, клинком которого нанес множество ударов в область грудной клетки и живота гражданке СНМ, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: колото-резаной раны головы, двух колото-резаных ран правой молочной железы, колото-резаной раны левой молочной железы, колото-резаной раны 2 пальца правой кисти, колото-резаной раны левого предплечья, колото-резаной раны правого предплечья, колото-резаной раны живота, колото-резаной раны левого коленного сустава, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 3 недель; колото-резаной раны правой лопатки, проникающая в правую плевральную полость, двух колото-резаных ран живота, проникающих в брюшную полость с ранением сальника, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Недобежкин пояснил, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации он признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска он понимает.
Государственный обвинитель Брюханов Е.С.. и защитник Решетников Д.А. и потерпевшая СНМ согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Недобежкина органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Характеризуется подсудимый Недобежкинудовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: признание вины в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Недобежкина суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.
Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,
п р и г о в о р и л :
Признать виновным НЕДОБЕЖКИНА С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Недобежкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Срок испытания Недобежкину С.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Недобежкину С.В. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Недобежкина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.
Меру пресечения Недобежкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Недобежкина С.В. в пользу Тулунского Филиала Государственного Учреждения « Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 13720 /тринадцать тысяч семьсот двадцать руб./00 коп. в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшей СНМ
Вещественное доказательство по делу: халат женский, принадлежащий потерпевшей СНМ находящийся в камере хранения Куйтунского ОВД/л.д.55/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать в распоряжение собственника.
Вещественные доказательства по делу: два ножа, находящиеся в камере хранения Куйтунского ОВД/л.д.55/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудия преступления.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденномуё, в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора, через Куйтунский районный суд.
Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.
Председательствующий-судья: