ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
4 февраля 2011 годап.Куйтун
Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего – судьи Пушкарева А.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунского района прокуратуры
Фахрутдинова А.Х.,
подсудимого Блинова С.В.,
защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 26
при секретаре Шафранской А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13 в отношении гражданина: БЛИНОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рож-
дения, уроженца <адрес> Иркутской области, гражданина <данные изъяты>
невоеннообязанного в связи с судимостью, проживающего в
г. <адрес> Иркутской области, ул<адрес> с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, раннее судимого:
- 23 марта 2010 года Тулунским городским судом Иркутской области по ст.158 ч.3 п. А
УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, находящегося под стражей по настоящему делу с 4 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Блинов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина.
Преступление подсудимым Блиновым начато в <адрес> Иркутсткой области и окончено на территории в п.<адрес> Куйтунского районо Иркутской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Блинов 14 марта 2010 года около 16-00 часов находясь в квартире № <адрес> г. <адрес> Иркутской области, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из кармана брюк похитил деньги в сумме 50 руб., а также изоэлектронную карту ОАО <данные изъяты>» на имя ГАА С находившимися на ней денежными средствами в сумме 166000 руб., принадлежащими гражданину ГАА
Продолжая свои преступные действия, направленные на извлечение материальной выгоды, подсудимый Блинов в 17 час. 10 мин. 14 марта 2010 года используя ранее похищенную им изоэлектронную карту, похитил из банкомата, расположенного в здании железнодорожного вокзала по адресу <адрес>, денежные средства в сумме 3000 руб., принадлежащее гражданину ГАА
Продолжая свои преступные действия подсудимый Блинов 14 марта 2010 года проследовал в п. <адрес>, Иркутской области, где 18 час. 33 мин. из банкомата, расположенного в здании железнодорожного вокзала, расположенного на <адрес>, тем же способ похитил денежные средства, принадлежащие гражданину ГАА в сумме 163000 руб., причинив значительный ущерб потерпевшему.
После совершении преступления с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Блинов пояснив, что обвинение ему понятно.
С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитника.
Последствия постановления приговора без поведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинительФахрутдинова А.Х.. и защитника Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без провидения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Блинова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина.
Характеризуется подсудимый Блинов удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Блинова суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блинова суд в деле не устанавливает.
Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным: БЛИНОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Блинову С.Е. наказание считать условными, с испытательным сроком в ДВА года.
Срок испытания Блинову С.Е. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Блинова С.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.
Меру пресечения Блинову С.Е. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде.
Граждански иск ГАА оставить без рассмотрения.
Приговор Тулунского городского суда Иркутской области от 23 марта 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.
Жалобой или представление поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежи.
Председательствующий- судья: