Дело 1-13/11 ст. 158 ч. 2 . В УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.

10 февраля 2011 годап. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Леонтьев К.Е.,

подсудимого Курокина Н.А.,

защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер №

при секретаре Шафранской А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-2 в отношении гражданина: КУРОКИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца с. <адрес>, Нижнеудинского района Иркутской

области, гражданина <данные изъяты>., военнообязанного, государственных наград не имеющего, с <данные изъяты> образованием, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- 13 февраля 2004 года Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- 5 августа 2004 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. А.Б. УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

- 26 августа 2005 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ч. 5 ст. 74 УК РФ, условные осуждения, назначенные Курокину Н.А. по приговорам Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 13 февраля 2004 года и Куйтунского районного суда Иркутской области от 5 августа 2004 года – отменены, и по совокупности приговоров определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 1 месяц, без штрафа. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания 3 сентября 2008 года;

- 8 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 75 по г. Нижнеудинску и Нижнеудинскому району Иркутской области по ст. 69 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием в доход госудрства 10 % заработка, находящегося под стражей по настоящему делу с 7 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Курокин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимый Курокин совершил в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Курокин 3 июля 2005 года около 03-00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества пришел к помещению почтового отделения <адрес> почтамта, расположенного на <адрес>, при помощи монтировки взломал дверные запоры, после чего проник внутрь помещения, откуда тайно похитил: 70 пачек кофе по цене 3,5 руб. за 1 шт. на сумму 245 руб., флакон туалеиной воды стоимостью 163 руб., флакон туалетной воды стоимостью 160 руб., 4 флакона туалетной воды по цене 115 руб. за 1 шт. на сумму 460 руб., парфюмерный набор стоимостью 166 руб., 2-е часов-будильник по цене 87 руб. за 1 шт. на сумму 174 руб., 8 стержней по цене 85 коп. за 1 шт. на сумму 6,8 руб., 3 банки сгущенного молока по цене 24 руб. за 1 шт. на сумму 72 руб., 67 конфет по цене 3 руб. за 1 шт. на сумму 201 руб., 5 пачек перца по цене 2,5 руб. за 1 шт. на сумму 12,5 руб., 14 аудиокассет по цене 25 руб. за 1 шт. на сумму 350 руб.,2 пачки «Ратобора» по цене 17 руб. за 1 шт. на сумму 34 руб., фломастер стоимостью 10 руб., клеящий карандаш стоимостью 7 руб., 2 банки томатной пасты по цене 15 руб. за 1 шт. на сумму 30 руб., 3 пачки мармелада по цене 30 руб. за 1 шт. на сумму 90 руб., пачку супа по цене 35 руб., 2 банки молока по цене 20 руб. за 1 шт. на сумму 40 руб., 2 банки молока по цене 24 руб. за 1 шт. на сумму 48 руб., банку шпрот по цене 22 руб., 1 кг. манной крупы по цене 17 руб., 1 кг. перловой крупы по цене 14 руб., 1 кг. ячневой крупы по цене 15 руб., 2 пачки соли по цене 7 руб. за 1 шт. на сумму 14 руб., бутылку масла по цене 44 руб., 4 шоколадных батончика по цене 14 руб. за 1 шт. на сумму 56 руб., 2 пачки лапши по цене 5,5 руб. за 1 шт. на сумму 11 руб., 6 пачек сока по цене 35 руб. за 1 шт. на сумму 210 руб., 11 пачек сигарет по цене 15 руб. за 1 пачку на сумму 165 руб., 10 пачек сигарет по цене 7,3 руб. за 1 пачку на сумму 73 руб., 7 пачек сигарет по цене 11,8 руб. за 1 пачку на сумму 82,6 руб., пачку сигарет стоимостью 32 руб., 6 пачек сигарет по цене 7,3 руб. за 1 пачку на сумму 43,8 руб., 24 пачки папирос по цене 7 руб. за 1 пачку на сумму 168 руб., 1 кг. крупы стоимостью 15 руб., пачку шампуня стоимостью 18 руб., катушку ниток стоимостью 47 руб., пачку «Пемолюкса» стоимостью 24 руб., 2 банки молока по цене 28 руб. за 1 шт. на сумму 56 руб., карандаш стоимостью 8 руб., набор красок стоимостью 15 руб., 5 пачек мыла по цене 8 руб. за 1 шт. на сумму 40 руб., пачку мыла стоимостью 8 руб., комплект пастельного белья стоимостью 266 руб., упаковку зубной пасты стоимостью 19 руб., пододеяльник стоимостью 120 руб., пачку пластилина стоимостью 12 руб., пачку стирального порошка стоимостью 21 руб., пачку стирального порошка стоимостью 23 руб., 23 пачки жевательных резинок по цене 11 руб. за 1 шт. на сумму 253 руб., банку кофе стоимостью 39 руб., банку кукурузы стоимостью 20 руб., пачку чая стоимостью 9 руб., пачку чая стоимостью 11 руб., пачку химиката «Ураган» стоимостью 21 руб., 2 пачки корма по цене 22,5 руб. за 1 шт. на сумму 45 руб., деньги в сумме 62,49 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего <данные изъяты> на сумму 4690,69 руб., причинив материальный ущерб собственнику.

После совершения преступления подсудимый Курокин с места происшествия скрылся, похищенное имущество присвоил.

В судебном заседании подсудимый Курокин пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., а также защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Курокина органом предварительного расследования правильно квалифицированы п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Характеризуются подсудимый Курокин посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курокина., суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимых сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным: КУРОКИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и, в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Курокину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ВОСЕМЬ месяцев.

Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ зачесть Курокину Н.А. в испытательный срок время прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Курокина Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Курокину Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: