Приговор по делу № 1-21/2011 по ст. 260 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Куйтун15 февраля 2011 года.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.,

с участием государственного обвинителя Леонтьева К.Е.,

подсудимого Шульгина Ю.А.,

защитника – адвоката Иваненко В.Н., предоставившего удостоверение № 00316 и ордер № 16,

при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-21/11 в отношении гражданина:

ШУЛЬГИНА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Шульгин Ю.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шульгин Ю.А., не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ и ст.2 <адрес> «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд» № 120-ОЗ от 10 декабря 2007 года, регламентирующих договорный порядок отпуска древесины на корню и не смотря на это умышленно, из корыстных побуждений, 02 марта 2010 года прибыл в лесной массив <данные изъяты> квартала <данные изъяты> выдела <данные изъяты> участкового лесничества территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому лесничеству, расположенного на расстоянии <данные изъяты> километра от <адрес> по направлению к <адрес>, где в период времени с 10-30 до 16-00 часов, при помощи принесенной с собой, бензопилы марки <данные изъяты> произвел спиливание деревьев породы сосна в количестве 91 штук, после чего продолжив преступную деятельность 03 марта 2010 года Шульгин Ю.А. вновь, находясь в вышеуказанном лесном массиве, в период времени с 10-00 часов до 17-00 часов, тем же способом произвел спиливание деревьев породы сосна в количестве 92 штук. Всего за два дня Шульгиным Ю.А. было спилено деревьев породы сосна в количестве 183 штук общим объемом 95,06 кубометров, чем причинен территориальному Управлению агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому лесничеству материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 371494 рублей 48 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шульгин Ю.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Шульгин Ю.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Леонтьева К.Е. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От представителя потерпевшего ЗЕА не поступило возражений о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шульгин Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Шульгина Ю.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Шульгина Ю.А. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Совершенное подсудимым Шульгиным Ю.А. преступление определенно действующим УК РФ, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжкого.

Характеризуется подсудимый Шульгин Ю.А. положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, устанавливает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Для достижения цели исправления, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей ответственность за инкриминируемое преступление, данное наказание, возможно, назначить без реального его отбывания – условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительной обязанности, при этом дополнительное наказание, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ШУЛЬГИНА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шульгину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

Возложить на Шульгина Ю.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бензопилу марки <данные изъяты> находящуюся у владельца ПАН /л.д.57/, по вступлении настоящего приговора в законную силу, оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйтунский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Судья: