Дело № 1-25/11 ст. 264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.

15 февраля 2011 года.п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры

Коденевой М.В.,

подсудимого Коровина Н.В.,

защитника Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 36,

при секретаре Шафранской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-25 в отношении гражданина:КОРОВИНА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца г. <адрес> Иркутской области, гражда-

нина <данные изъяты> государственных наград не имеющего, холостого, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, проживающего в д. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимый Коровин, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимый Коровин совершил на трассе М-53 сообщением <адрес>, по направлению от п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области в сторону г. <адрес> Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Коровин 23 ноября 2009 года около 19 час. 20 мин., являясь участником дорожного движения, будучи обязанным в соответствии с п. 1.3 Правил Дорожного Движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных выше правил, легкомысленно полагаясь на благополучный исход, проигнорировал указанные правила, в нарушение требований п. 1.5 Правил Дорожного Движения РФ своими действиями создал опасность для движения, находясь в утомленном состоянии, в нарушении п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, управлял автомобилем модели ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак С № ОХ 38 RUS, двигался со скоростью около 60 км/ч, на указанном транспортном средстве по автодороге М-53 сообщением <адрес>, по направлению от п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области в сторону г. <адрес> Иркутской области, в нарушение п. 2.1.2 Правил Дорожного РФ, перевозя на заднем сидении выше указанного автомобиля пассажира ПВВ не пристегнутого ремнем безопасности. В пути следования водитель Коровин утратил контроль за дорожной обстановкой и управления автомобилем, уснул за рулем, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, выехал на полосу встречного движения и в районе километрового указателя 1571, допустил столкновение со встречным автомобилем марки КАМАЗ 53212 государственный регистрационный знак А № СЕ 38 RUS под управлением водителя БВН В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак С № ОХ 38 RUS ПВВ были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны лба, перелома 2-6 ребер слева, 7 ребра справа, повреждения левого легкого, напряженным гемопневмотораксом (наличие воздуха и крови) в левой плевральной полости, подвывиха 5 шейного позвонка, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, нарушение водителем Коровиным требований п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.7, 9.1, 10.1 ч.1 Правил Дорожного Движения РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими общественно-опасными последствия, то есть повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека ПВВ

В судебном заседании подсудимый Коровин пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Коденева М.В., защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Коровина органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коровина, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновным КОРОВИНА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на ОДИН год.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Коровину Н.В. наказание считать условными, с испытательным сроком в ОДИН год.

Срок испытания Коровину Н.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Коровина Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Коровину Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль модели ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак С № ОХ 38 RUS, находящийся на территории штрафплощадке /л.д.38/ после вступления приговора в законную силу, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передать в распоряжение собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: