Приговор по делу № 1-22/11 по ст. 158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Куйтун17 февраля 2011 года.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.,

с участием государственного обвинителя Босовой И.П.,

потерпевших ХВА, ДСА,

подсудимых Сидорова П.С., Ляпунова Э.В.,

защитника – адвоката Решетникова Д.А., предоставившего удостоверение № 1573 и ордера № 37,38;

при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-22/11 в отношении гражданин:

СИДОРОВА П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ЛЯПУНОВА Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего кочегаром в <данные изъяты> в п<адрес> не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Сидоров П.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, подсудимые Сидоров П.С. и Ляпунов Э.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

10 мая 2010 года в период времени с 12 до 13 часов Сидоров П.С. с целью совершения хищения, путем свободного доступа пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где при помощи подобранной деревянной щепки, открыв внутренние дверные запоры, незаконно проник в веранду <адрес> указанного дома, являющуюся жилищем гражданки ХВА, откуда тайно похитил два мешка картофеля весом по 50 килограммов, стоимостью 500 рублей каждый, причинив потерпевшей ХВА материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Похищенное Сидоров П.С. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 08 августа 2010 года в период времени с 12 до 13 часов Сидоров П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, по предварительному сговору с Ляпуновым Э.В. пришли к <адрес> в <адрес>, где, согласно распределения ролей Сидоров П.С. остался у квартиры для принятия похищенного и предупреждения об опасности, а Ляпунов Э.В., при помощи найденного на месте металлического штыря, взломал навесной замок входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ДСА, откуда похитил принадлежащие последнему: спортивный костюм <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, электроприемник марки <данные изъяты> стоимостью 760 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 2260 рублей, а также принадлежащую гражданину ЛОЮ электропилу марки <данные изъяты>» стоимостью 3159 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на данную сумму. Похищенное Сидоров П.С. и Ляпунов Э.В. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Сидоров П.С. и Ляпунов Э.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимые поддержали заявленное ими добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

У государственного обвинителя Босовой И.П., потерпевших ХВА и ДСА отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего ЛОЮ не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Сидоров П.С. и Ляпунов Э.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят и не состояли на учете у психиатра и их поведение в судебном заседании, суд признает Сидорова П.С. и Ляпунова Э.В. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Сидорова П.С. по преступлению, совершенному 10 мая 2010 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых и обстоятельства дела.

Совершенные подсудимыми преступления определенны действующим УК РФ, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких.

Характеризуются подсудимые Сидоров П.С. как удовлетворительно, Ляпунов Э.В. положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает подсудимым Сидорову П.С. и Ляпунову Э.В. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию престулений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сидорову П.С. суд на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по каждому преступлению, входящему в совокупность.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд считает, что более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет достичь цели их наказания и исправления, в связи с чем, с учетом требований ч.1 ст.6, ст.60 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой им нормы УК РФ, при этом наказание, возможно, назначить условно, без реального его отбывания, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

С учетом обстоятельств дела суд считает, что необходимости в назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновными: ЛЯПУНОВА Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, :

Ляпунову Э.В. - в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.

Сидорову П.С.- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 10мая 2010 года, в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 08 августа 2010 года, в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Сидорову П.С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ляпунову Э.В. и Сидорову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком:

Ляпунову Э.В. – 1 /один/ год; Сидорову П.С. – 2 /два/ года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

Возложить на Ляпунова Э.В. и Сидорова П.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, кроме того Сидорову П.С. не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два мешка с картофелем весом 100 килограммов, находящиеся у потерпевшей ХВА /т.1, л.д.43/ по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей. Металлический штырь, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйтунскому району /т.1, л.д.88/ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Электропилу <данные изъяты> находящуюся у потерпевшего ЛОЮ /т.1, л.д.146/ по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйтунский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Судья: