Дело № 1-17/11 ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.

04 марта 2011 годап. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Фахрутдинова А.Х.,

подсудимого Серова Р.В.

защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 32

при секретаре Ходос Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-17/11 в отношении гражданина: СЕРОВАРОМАНАВАЛЕРЬЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца пос. <адрес>, Куйтунского района, Иркут-

ской области, гражданина <данные изъяты>, на учете в отделе ВКИО по Куй-

тунскому району не состоящего, с образованием <данные изъяты> класса, холостого, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, ул. <адрес> не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Серов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый Серов совершил в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Серов 25 октября 2010 года в промежуток времени с 10 до 15 часов., находясь в пос. <адрес> Куйтунского района Иркутской области с целью хищения чужого имущества подошел к окну <адрес>, где при помощи мускульной силы рук отогнул гвозди и выставил оконную раму, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с тумбочки для телевизора DVD-плеер марки «DAEWOO», стоимостью 1000 рублей, с комода - машинку для стрижки волос марки «VITEK», стоимостью 1000 рублей, с вешалки, находящейся в кухне указанного дома – куртку кожаную мужскую стоимостью 900 рублей, после чего прошел в кладовую, расположенную на веранде указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «STIHL MS 180» стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего потерпевшему ГАА, на сумму 5900 рублей, причинив собственнику значительный материальный ущерб.

После совершения преступления Серов с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Серов пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Фахрутдинолв А.Х., а такжезащитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Серова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Характеризуется подсудимый Серов отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Серова суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серова, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным: СЕРОВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Серову Р.В. наказание считать условными, с испытательным сроком в ТРИ года.

Срок испытания Серову Р.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 04 марта 2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Серова Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Серову Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: