Дело № 1-29/11 ст. 260 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.

10 марта 2011 годап. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Леонтьева К.С.,

подсудимых Алексеева В.С., Карнаухова О.А.,

защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордера № 52, 53

при секретаре Ходос Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-29/11 в отношении граждан: АЛЕКСЕЕВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рож-

дения, уроженца с. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области,

гражданина <данные изъяты> военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

КАРНАУХОВА ОЛЕГА АЛЕКСЕЕВИЧА, 05 апреля, 1989 года рож-

дения, уроженца с. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Алексеев и Карнаухов, совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимые Алексеев и Карнаухов совершили в квартале 60 выделе 4 <адрес> дачи участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому лесничеству, расположенному на расстоянии 1 км. от с<адрес> Куйтунского района Иркутской области по направлению к с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Алексеев и Карнаухов 13 марта 2010 года в промежуток времени между 16-00 и 17-00 часами, находясь в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, по предварительному сговору между собой, по предложению Алексеева, имея умысел на совершение незаконной порубки деревьев, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ и ст. 2 Закона Иркутской области «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд» № 120-ОЗ от 10.12.2007г., на автомобиле марки ГАЗ-3307 с государственным регистрационным знаком Х № ОС, принадлежащем Алексееву В.С., приехали в квартал 60 выдел 4 <адрес> дачи участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому лесничеству, расположенный на расстоянии 1 км. от с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области по направлению к с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, где Алексеев В.С. при помощи взятой с собой, принадлежащей ему бензопилы марки «Урал», совместными согласованными действиями с Карнауховым, произвел спиливание деревьев породы сосна, относящихся к эксплуатационной категории лесов, согласно таксационного описания, в количестве 6 деревьев, что составило общий объем 4,4 кубических метров, стоимостью 3908 руб. за 1 кубический метр, на общую сумму 17195 руб. 20 коп., чем причинили значительный материальный ущерб собственнику – Территориальному Управлению Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району.

В судебном заседании подсудимый Алексеев пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании подсудимый Карнаухов пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Леонтьев К.С., а также защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается не только признанием вины самими подсудимыми, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимых Алексеева и Карнаухова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Характеризуются подсудимые Алексеев и Карнаухов по месту проживания положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Алексеева и Карнаухова, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, совершение преступления впервые, в отношении Карнаухова и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Алексеева и Карнаухова, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимых сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными: АЛЕКСЕЕВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА иКАРНАУХОВА ОЛЕГА АЛЕКСЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ каждого, и в соответствии с санкцией закона определить им наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, каждому.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву В.С. и Карнаухову О.А. наказание считать условными, с испытательным сроком в ДВА года, каждому.

Срок испытания Алексееву В.С. и Карнаухову О.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Алексееву В.С. и Карнаухову О.А. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алексеева В.С. и Карнаухова О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполения наказания, каждому.

Меру пресечения Алексееву В.С. и Карнаухову О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, каждому.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки ГАЗ-3307 с государственным регистрационным номером Х № ОС, находящийся у Алексеева В.С. /л.д.203/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу «Урал» находящуюся на складе ОВД по Куйтунскому району /л.д.153/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, конфисковать в доход государства.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: