Приговор по делу № 1-23/11 по ст. 260 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Куйтун11 марта 2011 года.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.,

с участием государственного обвинителя Леонтьева К.Е.,

подсудимого: Усольцева Н.А.,

защитника – адвоката Решетникова Д.А., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 39,

при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-23/11 в отношении гражданина:

УСОЛЬЦЕВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.<адрес> Иркутской области, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не женатого, работающего разнорабочим в кафе «<данные изъяты>» в с.<адрес> Куйтунского района, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося под стражей с 28 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Усольцев Н.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Усольцев Н.А., не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ и ст.2 Закона Иркутской области «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд» № 120-ОЗ от 10 декабря 2007 года, регламентирующих договорный порядок отпуска древесины на корню и не смотря на это умышленно, из корыстных побуждений, 04 августа 2010 года прибыл в лесной массив № квартала № выдела технического участка № Куйтунского участкового лесничества территориального Управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому лесничеству, расположенного на расстоянии 4,2 километра от <адрес> по направлению к с.<адрес>, где в период времени с 11-00 до 19-50 часов, при помощи принесенной с собой, бензопилы марки «STIHL MS 180», произвел спиливание деревьев породы сосна в количестве 79 штук, общим объемом 80,5 кубометров, чем причинен территориальному Управлению агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому лесничеству материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 314594 рублей.

В судебном заседании подсудимый Усольцев Н.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Усольцев Н.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Леонтьева К.Е. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От представителя потерпевшего ЗЕГ не поступило возражений о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Усольцев Н.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Усольцева Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Усольцева Н.А. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначение вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Совершенное подсудимым Усольцевым Н.А. преступление определенно действующим УК РФ, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжкого.

Характеризуется подсудимый Усольцев Н.А. посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, устанавливает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Для достижения цели исправления, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей ответственность за инкриминируемое преступление, данное наказание, возможно, назначить без реального его отбывания – условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительной обязанности, при этом дополнительное наказание, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применять.

Орудие преступления, принадлежащее подсудимому Усольцеву Н.А., а именно бензопила марки «STIHL MS 180» на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации и обращении в собственность государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать УСОЛЬЦЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Усольцеву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

Возложить на Усольцева Н.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободить из-под страже в зале суда. Отменить меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бензопилу марки «STIHL MS 180», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйтунскому району /л.д.72/ на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – конфисковать и обратить в собственность государства, автомобиль марки «Камаз» 43118 г/н <данные изъяты> возвращенный водителю КОН /л.д.94/ - оставить в пользовании последним, мотоцикл марки «Ява», возвращенный владельцу ТВН /л.д.107/ - оставить в распоряжении собственника, древесину в количестве 50 бревен породы сосна длиной 4 метра общим объемом 11,46 кубометров, находящиеся у индивидуального предпринимателя МАП /л.д.149/ по вступлении приговора в законную силу - вернуть для распоряжения потерпевшему в территориальное Управлению агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому лесничеству.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйтунский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Судья: