Дело № 1-30/11 ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.

10 марта 2011 года.п. Куйтун

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Коденёвой М.В.

защитника Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 54,

при секретаре Ходос Н.В.

а также потерпевшем КВВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-30/11 в отношении гражданина: ФЕДОРЧУКА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца, г. <адрес>, Иркутской области, граж-

данина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес> <адрес> состоящего в фактических брачных отношениях с ЦОК, работающего рабочим у и/п <данные изъяты> государственных наград не имеющего, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Федорчук умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – КВВ

Преступление подсудимый Федорчук совершил в п. <адрес> Куйтунского района, Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Федорчук 11 января 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бытовой комнаты котельной, расположенной на <адрес> № п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры между ним и гражданином КВВ, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружился ножом, клинком которого, умышленно нанес один удар в область грудной клетки КВВ, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в 4 межреберье по передней подмышечной линии, слева, проникающей в левую плевральную полость с ранением левого легкого, кровотечением в левую плевральную полость объемом 80 мл крови, сопровождавшейся подкожной эмфиземой, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Федорчук пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Коденёва М.В., защитник Решетников Д.А., а также потерпевший КВВ согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коденёва М.В. считает возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Федорчука органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характеризуется подсудимый Федорчук положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федорчука суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорчука, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.

Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновным: ФЕДОРЧУКА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Федорчуку М.Н. наказание считать условными, с испытательным сроком в ДВА года.

Срок испытания Федорчуку М.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Федорчуку М.Н. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Федорчука М.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Федорчуку М.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Федорчука Максима Николаевича в пользу Тулунского Филиала Государственного Учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 9003 /девять тысяч три руб./00 коп. в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшего КВВ

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения Куйтунского ОВД /л.д.45/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.

Вещественные доказательства по делу: мужскую дубленку, мужскую рубаху, принадлежащие потерпевшему КВВ, находящиеся в камере хранения Куйтунского ОВД /л.д.45/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать в распоряжение собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: