Дело № 1-32/11 ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.

15 марта 2011 годап. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Брюханова Е.С.

подсудимых Колбасова Д.И., Змушко А.В.

защитников: Котлярова С.В., представившего удостоверение № 1373 и ордер № 35, Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 и ордер № 30

при секретаре Ходос Н.В.,

а также потерпевшего ПАН,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-32/11 в отношении граждан: КОЛБАСОВА ДЕНИСА ИЛЬИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца с<адрес>, Куйтунского района, Иркутской области, гражда-

нина <данные изъяты>, военнообязанного, государственных наград не имеющего, со <данные изъяты> образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с гражданкой КДА, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего в с. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, зарегистрированного в с. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес> работающего рабочим в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

ЗМУШКО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца пос. <адрес>, Тайшетского района, Иркутской об-

ласти, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес> Тайшетского района Иркутской области, ул. <адрес> зарегистрированного в с<адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, не работающего, женатого, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Колбасов и Змушко совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимые Колбасов и Змушко совершили в п. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Колбасов и Змушко, около 02 час. 30 мин. 24 июня 2008 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, по предварительному сговору между собой, по предложению Колбасова, с целью хищения чужого имущества, подъехали на автомашине марки ГАЗ-3126 с государственным регистрационным знаком № 38, принадлежащей гражданину ТВВ к дому №, расположенному на <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую калитку прошли в ограду указанного дома, затем путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникли в веранду указанного дама, где подсудимый Змушко, при помощи обнаруженного на месте происшествия металлического прута, взломал дверной запор на входной двери дома, после чего Колбасов и Змушко, незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений совместными согласованными действиями похитили: из прихожей комнаты бензопилу стоимостью 14755 руб., бензопилу стоимостью 4111 руб. 25 коп, алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 750 руб., две алюминиевые фляги емкостью 20 литров стоимостью 500 руб. каждая, на сумму 1000 руб., из зала - оптический прицел стоимостью 6000 руб., а всего похитили имущества, принадлежащего потерпевшему ПАН на сумму 30016 руб. 25 коп., причинив собственнику значительный материальный ущерб.

После совершения преступления Колбасов и Змушко с места происшествия скрылись, похищенное имущество присвоили.

В судебном заседании подсудимый Колбасов пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании подсудимый Змушко пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Брюханов Е.С., потерпевший ПАН, а также защитники Котляров С.В. и Иваненко В.Н., согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились оба подсудимых обоснованно и подтверждается не только признанием вины самими подсудимыми, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия обоих подсудимых органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Характеризуются оба подсудимые положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, а в отношении подсудимого Колбасова и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Колбасова и Змушко, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимых сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными: КОЛБАСОВА ДЕНИСА ИЛЬИЧА и ЗМУШКО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬВИЧА, в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, каждого, и в соответствии с санкцией закона определить им наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, каждому.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенные Колбасову Д.И. и Змушко А.В. наказания считать условными с испытательным сроком в ДВА года, каждому

Срок испытания Колбасову Д.И. и Змушко А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Колбасову Д.И. и Змушко А.В. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Колбасова Д.И. и Змушко А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Колбасову Д.И. и Змушко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписок о невыезде, каждому.

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации, товарный чек, кассовый чек на бензопилу марки «ШТИЛЬ МС 660», инструкцию по эксплуатации, товарный чек на бензопилу марки «ШТИЛЬ МС 180», находящиеся у потерпевшего ПАН, л.д./27/, бензопилу марки «ШТИЛЬ МС 660», бензопилу марки «ШТИЛЬ МС 180», бинокль 10, алюминиевую флягу емкостью 38 литров, находящиеся у потерпевшего ПАН, л.д./77/, / в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: