Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Куйтун.16 марта 2011 года.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.,

с участием государственного обвинителя Босовой И.П.,

потерпевших САВ, ДЕФ,

подсудимого Вашкевича Г.А.,

защитника – адвоката Котлярова В.С., предоставившего удостоверение № 1223 и ордер № 61,

при секретаре судебного заседания Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-26/11 в отношении гражданина:

ВАШКЕВИЧА Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес> не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося под стражей с 14 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Вашкевич Г.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

12 октября 2010 года в период времени с 11-00 часов до 12-00 часов Вашкевич Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес> в <адрес> открыто, осознавая, что его действия очевидны для ССА, похитил у последнего сотовый телефон марки «SAMSUNG С-3050» стоимостью 2840 рублей, принадлежащий гражданке САВ, причинив потерпевшей материальный ущерб на данную сумму. Похищенный телефон Вашкевич Г.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 13 октября 2010 года Вашкевич Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения, пришел в к квартире <адрес> дома <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>, где в период времени с 12-00 до 13-00 часов, путем свободного доступа, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно, похитил, принадлежащие гражданке ДЕФ: денежные средства в сумме 7500 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-С 260» стоимостью 1500 рублей, молоко в количестве три литра стоимостью 25 рублей за один литр на сумму 75 рублей, стеклянную банку емкостью три литра стоимостью 30 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9105 рублей.

Похищенное Вашкевич Г.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Вашкевич Г.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимый Вашкевич Г.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Босовой И.П., потерпевших САВ, ДЕФ отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Вашкевич Г.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Вашкевича Г.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Вашкевича Г.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Подсудимым Вашкевичем Г.А. совершенны преступления в совокупности, одно из которых определенно действующим УК РФ, к категории тяжкого.

Характеризуется подсудимый Вашкевич Г.А. отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида наказания за преступления, учитывая, что подсудимым совершенна совокупность преступлений в короткий промежуток времени, суд считает, что более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет достичь цели наказания и исправления подсудимого, в связи с чем, с учетом требований ч.1 ст.6, ст.60 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций норм УК РФ, устанавливающих наказания за инкриминируемые преступления.

При назначении наказания подсудимому Вашкевичу Г.А. суд на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по каждому преступлению, входящему в совокупность, которое, по мнению суда, возможно, назначить без реального его отбывания – условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Оснований, для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда, не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ВАШКЕВИЧА Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Вашкевичу Г.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вашкевичу Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

Возложить на Вашкевича Г.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Из под страже освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-С 260», наручные часы «Заря», денежные средства в сумме 4350 рублей, а также сотовый телефон марки «SAMSUNG С-3050», находящиеся соответственно у потерпевших ДЕФ /л.д.157/ и САВ /л.д.161/ по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении указанных потерпевших, два отрезка дактилоскопической пленки /л.д.91/ – уничтожить, дактилоскопические карты Вашкевича Г.А. и ДЕФ /л.д.91/ – направить в ИЦ ГУВД Иркутской области для постановки на дактилоскопический учет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Судья: