Приговор по делу № 1-34/11 по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.

25 марта 2011 года.п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куйтунской районной прокуратуры Фахрутдинова А.Х.

защитника Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 25,

при секретаре Косяковой А.А.

а также потерпевшем ААМ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-34/11 в отношении гражданина: АГАПИТОВА Е.М. ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца, <адрес>, Иркутской

области, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, холостого, не работающего, государственных наград не имеющего, ранее судимого:

-17 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Агапитов Е.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – ААМ

Преступление подсудимый Агапитов Е.М. совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Агапитов Е.М. 24 декабря 2010 года, около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части дороги <адрес> у <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с гражданином ААМ, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружился имевшимся при нем ножом, клинком которого нанес один удар в подбородочную область гражданину ААМ, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны подбородочной области, слева, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку как вызвавшей кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, и один удар в область живота, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки в правом подреберье, проникающей в брюшную полость, с ранением печени в двух местах, с кровотечением в брюшную полость объемом 1300 мл крови, с развитием гемморагического шока 3 степени, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Агапитов Е.М. пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации он признает полностью, признание иска является добровольным и осознанным, последствия признания иска он понимает.

Государственный обвинитель Фахрутдинов А.Х., потерпевший ААМ, а также защитник Котляров В.С., согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фахрутдинов А.Х. считает возможным принятие судом признания иска гражданским ответчиком.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Агапитова Е.М. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характеризуется подсудимый Агапитов Е.М. посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Агапитова Е.М. суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агапитова Е.М., суд в деле не устанавливает.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное подсудимому Агапитову Е.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области от 17 ноября 2010 года - подлежит отмене.

И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ, надлежит определить Агапитову Е.М.. наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области от 17 ноября 2010 года, к наказанию, назначенному Агапитову Е.М. по настоящему приговору.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении исковых требований.

Суд не находит оснований для непринятия признания иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновным: АГАПИТОВА Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и, в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ДЕВЯТЬ месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное, Агапитову Е.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области от 17 ноября 2010 года - отменить.

И окончательно, по совокупности приговоров, в соответствии ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Агапитову Е.М. по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного Агапитову Е.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области от 17 ноября 2010 года, определить Агапитову Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Агапитова Е.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Агапитова Е.М. в пользу Тулунского Филиала Государственного Учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» 11361 /одиннадцать тысяч триста шестьдесят один руб./ 50 коп. в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшего ААМ

Вещественное доказательство по делу: нож складной, находящийся в камере хранения Куйтунского ОВД /л.д.63/ после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.

Вещественные доказательства по делу: футболку, кофту, принадлежащие потерпевшему ААМ, находящиеся в камере хранения Куйтунского ОВД /л.д.63/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – передать в распоряжение собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: