Дело № 1-37/11 ст. 264 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.

30 марта 2011 года.п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры

Закаблуковского В.А.,

подсудимой Астахановой Е.В.,

защитника Попковой Т.Г., представившей удостоверение № 00656 и ордер № 38,

при секретаре Барахтенко Л.Н.,

а также потерпевшей ШОП,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-37 в отношении гражданки: АТАХАНОВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки с. <адрес> Макушинского района Курганской области, гражданки <данные изъяты>.,

не военнообязанной, государственных наград не имеющей, проживающей в п. <адрес>, Куйтунского района, Иркутской области, ул. <адрес> со <данные изъяты> образованием, незамужней, работающей, ранее не судимой, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимая Атаханова, управляла автомобилем находясь в состоянии опьянения, нарушила правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимая Атаханова совершила в п<адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Атаханова 3 июля 2010 года в 02 часа 30 мин., находясь, в нарушении п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, в состоянии опьянения, управляла автомобилем модели toyota-vitz, государственный регистрационный знак К 004 ТЕ и двигалась на указанном транспортном средстве по дороге ул. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, имеющей асфальто-бетонное покрытие, со скоростью около 40 км\час в сторону <адрес>, при отсутствии ослепляющего воздействия от источников освещения транспортных средств, движущихся во встречном направлении. В пути следования водитель Атаханова утратила контроль за дорожной обстановкой и, в нарушении требований п. 9.9 Правил Дорожного Движения РФ, запрещающим движение транспортных средств по обочинам, выехала у <адрес> на правую обочину дороги по ходу своего движения, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна и могла их предвидеть, совершила наезд на двигавшуюся в попутном направлении пешехода ШОП, находившего на правой, по ходу движения автомобиля под управлением Атахановой обочине. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ШОП были причинены телесные повреждения в виде:

тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени, ссадины лобной области слева, перелома альвеолярного отростка верхней челюсти слева, скуловой кости слева, относящихся в своей совокупности к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, нарушение водителем Атахановой требований п. 2.7 и 9.9 Правил Дорожного Движения РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими общественно-опасными последствия, то есть причинением потерпевшей ШОП тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Атаханова пояснила, что обвинение ей понятно.

С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ей защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Закаблуковский В.А., защитник Попкова Т.Г. и потерпевшая ШОП согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Атахановой органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Характеризуется подсудимая Атаханова только с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение потерпевшей причиненного вреда, что влечет, по своим правовым последствиям, применение положений

ч. 1 ст. 62 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Атахановой, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимой сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновной АТАХАНОВУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ЧЕТЫРЕ месяца с лишением права управления транспортным средством сроком на ОДИН год.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Атахановой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год

Срок испытания Атахановой Е.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть Атахановой Е.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Атаханову Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Атахановой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Тойота-витц, государственный регистрационный знак К 004 ТЕ, находящийся на хранении ГЮЗ/л.д.46/ после вступления приговора в законную силу, передать в распоряжение собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: