Дело № 1-45/11 ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.

15 апреля 2011 годап. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Закаблуковского В.А.

подсудимой Безугловой С.В.

защитника: Решетникова Д.А., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 11

при секретаре Косяковой А.Ю.,

а также потерпевшей КЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-45/11 в отношении гражданки: БЕЗУГЛОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки п. <адрес>, Куйтунского района Иркутской

области, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, государственных наград не имеющей, проживающей в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, №, зарегистрированной в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, д.№ кв. № с <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Безуглова, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимая Безуглова совершила в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Безуглова 24 ноября 2010 года, около 02 час. 30 мин., находясь в доме № № на ул. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с дивана, находящегося в зале вышеуказанного дома, похитила денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие КЕВ, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

После совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимая Безуглова пояснила, что обвинение ей понятно.

С предъявленным обвинением она согласна. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, и после консультации с избранным ею защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Закаблуковский В.А., потерпевшая КЕВ, а также защитник Решетников Д.А. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается не только признанием вины самой подсудимой, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимой Безугловой органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Характеризуется подсудимая Безуглова удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Безугловой суд в силу ст. 61 УК РФ признает: чистосердечное признание вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Безугловой, суд в деле не устанавливает.

Психическое здоровье подсудимой сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной: БЕЗУГЛОВУ СВЕТЛАНУ ВАЛЕРЬЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией закона определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Безугловой С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.

Срок испытания Безугловой С.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Безугловой С.В. время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Безуглову С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Безугловой С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Куйтунский районный суд.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: