Дело № 1-36/11 ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2п.Б. В УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, ст. 167 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ.

13 апреля 2011 годап. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Фахрутдинова А.Х.,

подсудимого Бабаева М.О.

защитника: Котлярова С.В., представившего удостоверение № 1373 и ордер № 38

при секретаре Барахтенко Л.Н.,

а также потерпевших: ККА, ГСА, ПСЮ, МЛЮ, СМА, НВА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-36/11 в отношении гражданина: БАБАЕВА МАКСИМА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца ст. <адрес>, Куйтунского района, Иркутской

области, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, государственных наград не имеющего, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, № ранее не судимого, находящегося по настоящему делу под стражей с 20 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2 УК РФ.

установил:

Подсудимый Бабаев совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Бабаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бабаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Бабаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Бабаев совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступления подсудимый Бабаев совершил в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Бабаев 15 июня 2010 года в около 23 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> у огорода усадьбы квартиры № № дома № № по ул. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений высказал в адрес гражданки ККА угрозу убийством. Продолжая свои преступные действия, направленные против личности ККА, высказывая в адрес последней угрозы убийством, повалил ее на землю, сдавил руками шею, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков в средней части левой кивательной мышцы, внутренней поверхности левой голени под коленным суставом, наружной боковой поверхности верхней трети левой голени, наружной боковой поверхности средней трети правой голени, передней поверхности верхней трети правой голени, ссадин ниже крыла подвздошной кости справа, относящиеся к категории не повлекших легкого вреда здоровью, как не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, как скоропроходящие и длящиеся не более 6 дней. Потерпевшая ККА восприняла данную угрозу убийством реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Бабаев был в нетрезвом состоянии, агрессивно настроен и причинил ей телесные повреждения.

Он же, 26 июля 2010 года около с 23 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества, пришел к нежилой летней террасе, расположенной в ограде квартиры №.№ дома № № на ул. 1<адрес> Куйтунского района Иркутской области, где при помощи мускульной силы рук вытащил оконное стекло в раме, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение летней террасы, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил акустическую систему «ВВК МА -950 S» с пультом дистанционного управления стоимостью 3159 рублей, принадлежащие гражданину ГСА причинив последнему значительный материальный ущерб. После совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 16 августа 2010 года около 16 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № № по ул. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с тумбы, стоящей в комнате указанного дома, похитил телевизор марки «SUPRA» с пультом дистанционного управления, принадлежащие гражданки МИА, причинив последней материальный ущерб на сумму 2064 рубля. После совершения преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 26 августа 2010 года около 23 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, с целью хищения чужого имущества пришел к стайке, расположенной в ограде квартиры № № дома № № по ул. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в помещение стайки, где при помощи принесенных с собой металлической монтировки и топора оторвал доску в стене стайки, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитил винтовой домкрат стоимостью 500 рублей, моторное масло марки «ZIC-A» в количестве 8 литров по цене 245 руб. за 1 литр на сумму 1960 рублей, диск сцепления для автомобиля «ВАЗ-2106» стоимостью 340 рублей, канистра «тосола» емкостью 4 литра стоимостью 200 рублей, канистру редукторное масло емкостью 5 литров стоимостью 600 рублей, насос ручной для автомобиля «ВАЗ-2106» стоимостью 500 рублей, 2 пластиковые канистры емкостью 20 литров по цене 100 руб. за 1 шт. на сумму 200 рублей, дизельное топливо в количестве 20 литров, стоимостью 1 литр 22 рубля на сумму 440 рублей принадлежащие гражданки ПСЮ, причинив последней материальный ущерб на сумму 4740 рублей. После совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 20 сентября 2010 года около 03 час.30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, имея умысел на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога надворных построек, принадлежащих МЛЮ, СМА, НВА, расположенных по <адрес> №, прошел к надворным постройкам указанного дома со стороны <адрес>, где при помощи открытого источника пламени воспламенил кусок рубероида, положил его у стены строения стайки, принадлежащей МЛЮ. В результате чего стена строения стайки воспламенилась. В результате умышленных действий Бабаева возник пожар, огнем которого были уничтожены: строение стайки, стоимостью 270262 рубля принадлежащая МЛЮ, в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб, строение гаража, стоимостью 43950 рублей, строение бани и веранды стоимостью 142052 рубля, стиральная машинка «Малютка» стоимостью 2500 рублей, стиральная машина « Белка», стоимостью 3000 рублей, ковер стоимостью 3000 рублей, электропечь «Лысьва», стоимостью 1500 рублей, мотоцикл марки «Урал» ИМ38-103-40, стоимостью 12.000 рублей, принадлежащие гражданки СМА, в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб в сумме 208002 рубля, строение гаража, стоимостью 260478 рублей, бензопила марки «Дружба-4» стоимостью 4000 рублей, бензопила марки «STIHL-MS-180» стоимостью 7200 рублей, углошлифовальная машина МШУ-2-230 стоимостью 3740 рублей, 2 набора ключей «Шоферской набор» стоимостью 770 рублей за 1 набор на сумму 1540 рублей, шуруповерт марки «Штурм CD-3118С» стоимостью 1500 рублей, 2 зимних шины марки «Белшина» стоимостью 1700 рублей, на сумму 3400 рублей, аккумулятор «Зверь» стоимостью 3200 рублей, бензин марки АИ-8 в количестве 20 литров стоимостью 21 рубль за 1 литр, на сумму 420 рублей, принадлежащих гражданину НВА, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 285478 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бабаев М.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно. С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Фахрутдинов А.Х., защитник Котляров С.В., а также потерпевшие ККА, ГСА, ПСЮ, МЛЮ, СМА, НВА согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и перечисленными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Характеризуется подсудимый Бабаев М.О. посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабаева М.О., суд в деле не устанавливает.

Наказание подсудимому Бабаеву должно быть назначено в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 69 УК РФ, то есть, назначив Бабаеву наказание отдельно за каждое, совершенное им преступление, по совокупности преступлений надлежит ему определить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных ему отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

приговорил:

Признать виновным БАБАЕВА МАКСИМА ОЛЕГОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 69 УК РФ определить ему наказания:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев;

-по п. Б.В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев;

-по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев;

И окончательно, по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Бабаеву М.О. отдельно за каждое из преступлений, входящих в совокупность, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на. ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием уголовного наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия уголовного наказания Бабаеву М.О. исчислять со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия уголовного наказания Бабаеву М.О. время его содержания под стражей с 20 сентября 2010 года по 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Бабаеву М.О. оставить в виде заключения под стражей до доставления его к месту отбытия уголовного наказания, затем – отменить.

Вещественное доказательство по делу: акустическая система марки «ВВК МА-950 S» с пультом дистанционного управления находящийся у потерпевшего ГСА /Т.1 л.д.106/, руководство по эксплуатации телевизора марки«SUPRA», телевизор марки «SUPRA» с пультом дистанционного управления находящийся у потерпевшей МИА /Т.1 л.д.150/, пластиковая канистра желтого цвета емкостью 20 литров находящийся у потерпевшей ПСЮ /Т.2 л.д.128/, руководство по эксплуатации и товарного чека от машины шлифовальной угловой МШУ-2-230 находящиеся у потерпевшего НВА /Т.2 л.д. 16/, технический паспорт на мотоцикл марки УРАЛ ИМЗ-8-103-40, мотоцикл марки УРАЛ ИМЗ-8-103-40 находящийся у потерпевшей СМА /Т.2 л.д. 153, л.д. 202/, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственников.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а оужденному в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: