Дело № 1-110/2012 ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    

16 октября 2012 года. п. Куйтун.

Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры Босовой И.П.,

подсудимого: Инюкина А.В.,

защитника: Котлярова В.С., представившего удостоверение № 1223 и ордер № 246

при секретаре Косяковой А.А.,

а также потерпевшем ГАМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-110/12 в отношении гражданина: ИНЮКИНА АВ, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца г. <адрес> Иркутской области, граждани-

на <данные изъяты>, <адрес>, государственных наград не имеющего, проживающего в п. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с КАН, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее судимого:

- 11 апреля 2002 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- 15 марта 2005 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по при говору Куйтунского районного суда от 11 апреля 2002 года отменено в соответствии с ч. 1 с. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 8 апреля 2005 года Куйтунским районным судом Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от 15 марта 2005 года и окончательно по совокупности преступлений назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден из мест лишения свободы условно досрочно 23 марта 2009 года по постановлению Саянского городского суда Иркутской области от 13 марта 2009 года на 6 месяцев и 1 день.

- 6 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимый Инюкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый Инюкин совершил в с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Инюкин 12 августа 2012 года, около 06 час. 30 мин., находясь в веранде квартиры № дома № на ул. <адрес> с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил две алюминиевые фляги стоимостью 2000 руб. за 1 флягу на общую сумму 4000 руб., принадлежащий потерпевшему ГАМ, причинив собственнику значительный материальный ущерб.

После совершения преступления скрылся, похищенное имкщество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Инюкин пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Босова И.П., потерпевший ГАМ а также защитник Котляров В.С. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Инюкина А.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Характеризуется подсудимый отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Инюкина суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает: чистосердечное признание подсудимым Инюкиным вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что по своим правовым последствия, при определении меры наказания, влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Инюкина суд, в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, что при определении меры наказания, влечет применение положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд также считает возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области от 6 апреля 2012 года в отношении Инюкина – не отменять.

Суд, для достижения целей исправления подсудимого, считает необходимым назначить Инюкину наказание в виде лишения свободы, но применении условного осуждения в соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания 1 раз в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ/ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ для изменения подсудимому категории тяжести совершенного им преступления.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновным: ИНЮКИНА АВ в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и, в соответствии с санкцией закона определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Инюкину А.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Инюкина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания 1 раз в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор мирового судьи судебного участка № 69 Куйтунского района Иркутской области от 6 апреля 2012 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ в отношении Инюкина А.В. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Инюкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: алюминиевую флягу, находящуюся у потерпевшего ГАМ /л.д.71/, после вступления постановления в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении собственника.

На приговор сторонами могут быть поданы жалобы и представление в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда, то есть в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Жалобы или представление, поданные в нарушение установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: