Дело № 1-105/2012 ст. 260 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

9 октября 2012 года. п. Куйтун.

    Куйтунский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего-судьи Пушкарева А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куйтунской районной прокуратуры

Леонтьева К.Е.,

защитника Иваненко В.Н., представившего удостоверение № 00316 ордер № 170,

при секретаре Косяковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-105/12 в отношении гражданина: ЖЕГЛОВА ИВ, ДД.ММ.ГГГГ рож-

дения, уроженца г. <адрес> Иркутской области, гражданина <данные изъяты>,

военнообязанного, государственных наград не имеющего, проживающего в с. <адрес>, Куйтунского района Иркутской области, ул. <адрес> холостого, не работающего, с <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Жеглов совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление подсудимый Жеглов совершил в лесном массиве в 3 км от с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Жеглов 31 июля 2012 года в период времени с 19 час 30 мин. до 23-00 час. на мотоцикле марки ИЖ-Юпитер с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащем гражданину МВЗ, под управлением КВВ приехал в лесной массив, расположенный на расстоянии 3 км от с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области по направлению к с. <адрес> Куйтунского района Иркутской области в 38 квартале 24 выделе <адрес> дачи Куйтунского участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району, не имея разрешения на рубку лесных насаждений и, несмотря на это умышленно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушении ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ и ст. 2 Закона Иркутской области «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд» № 120 ОЗ от 10 декабря 2007 года, регламентирующий договорный порядок отпуска древесины на корню, с корыстной целью, при помощи привезенной с собой бензопилы марки STIHL MS 660, принадлежащей ему, произвел спиливание деревьев породы сосна, в количестве 49 шт. объемом 82,800 М-3 стоимостью 3908 руб. за 1 М-3, причинив материальный ущерб Территориальному Управлению Агенства лесного хозяйства Иркутской области по Куйтунскому району на сумму 323582 руб., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жеглов пояснил, что обвинение ему понятно.

С предъявленным обвинением он согласен. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, и после консультации с избранным им защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Леонтьев К.Е., защитник Иваненко В.Н.. согласны в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и собранными по уголовному делу доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а действия подсудимого Жеглова органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Характеризуется подсудимый Жеглов положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает: признание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что по своим правовым последствиям, при определении меры наказания, влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жеглова суд в деле не устанавливает.

Суд не находит оснований для изменения Жеглову категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Суд не находит оснований для назначения Жеглову дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Психическое здоровье подсудимого сомнений у суда не вызывает.

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновным: ЖЕГЛОВА ИВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ/ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и в соответствии с санкцией закона, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Жеглову И.В. наказание считать условными, с испытательным сроком в ТРИ года.

Срок испытания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Зачесть Жеглову И.В. в испытательный срок время прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Жеглова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в государственный орган исполнения наказания не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Жеглову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: бензопилы марки «STIHL MS-361», «STIHL-230», находящаяся в камере хранения ОП дислокация п.г.т. Куйтун МО МВД России «Тулунский» /л.д. 110/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ конфисковать конфисковать, как орудие преступления.

Вещественные доказательства по делу: технический паспорт на мотоцикл марки ИЖ-Юпитер-5 с государственным регистрационным номером 59-89 ИРО, мотоцикл марки ИЖ-Юпитер-5 с государственным регистрационным номером 59-89 ИРО, находящиеся у свидетеля МВЗ /л.д.120, 124/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить в распоряжении собственника.

Вещественное доказательство по делу: сортимент деревьев породы сосна в количестве 49 штук длиной по 4 м каждый в объеме 14,830 М-3, сортимент деревьев породы сосна в количестве 65 штук длиной по 6 м каждый в объеме 29,340 М-3, хранящаяся у свидетеля МАП /л.д. 71/, после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать в распоряжение собственника.

Вещественные доказательства по делу: документы: протокол о лесонарушении № 149 от 1 августа 2012 года, ведомость пересчета деревьев, таблица расчета объема хлыстов, ведомость пересчета хлыстов, расчет ущерба от незаконной рубки, справка о том, что договора не заключались, справка о том, что спиленные леса относятся к эксплуатационным лесам, схема, находящиеся при уголовном деле /л.д. 36/, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куйтунский районный суд.

Жалоба или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, оставляются без рассмотрения.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Председательствующий-судья: