П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк «14» ноября 2011 года защитника - адвоката Щ., при секретаре П., осужден по ст. 119 ч.1,ст.70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору Осинниковского городского суда Кемеровской области от 18.05.2006 г. и окончательно ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия исчисляется с 01.09.2011 г., У С Т А Н О В И Л: Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Куйбышевского района г.Новокузнецка от 01.09.2011 года Р. осужден по ч.1 ст.115 УК РФ за совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. 07.03.2011 г. около 20.00 час. Р., находясь в доме по ул.С г.Новокузнецка во время ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений с бывшим сожителем своей сестры –К., умышленно нанес ему 1 удар металлической кочергой по левой руке и 1 удар металлической кочергой по правой руке, причинив телесные повреждения. Затем, в продолжение своих действий и угрожая К убийством, высказывая, что «убъет его» Р. умышленно нанес К. не менее 5 ударов металлической кочергой по голове, причинив потерпевшему телесные повреждения. К., не удержавшись на ногах, присел на кровать и Р. в продолжение своих действия, взял деревянную швабру и умышленно нанес ею 2 удара К. по правому плечу, причинив телесные повреждения и физическую боль. По заключению судебно-медицинской экспертизы К. были причинены раны мягких тканей волосистой части головы, тыльной поверхности правой кисти, вред здоровью причиненный данными повреждениями квалифицируется как легкий по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21 дня; кровоподтеки век обоих глаз с кровоизлиянием в белочную оболочку левого глаза, кровоподтеки правого плеча и правого предплечья, ушибы мягких тканей обоих кистей, относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Все повреждения возникли от не менее 12 –ти ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) незадолго до обращения К. за медицинской помощью, т.е. 07.03.2011 г. При этом, угрозу убийством К. воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Р. был зол, агрессивен и угрожал металлической кочергой и деревянной шваброй. В судебном заседании Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свои показания в ходе дознания (л.д.29-30), не отрицал, что наносил удары деревянной шваброй и металлической кочергой потерпевшему К причинил ему телесные повреждения, понимал, что причиняет физическую боль и телесные повреждения, угрожая убийством, высказывал такие слова, убивать К не хотел, хотел только напугать, о чем сожалеет. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в суде. Показаниями потерпевшего КГ., из которых следует, что 07.03.2011 г. в дом по ул.С, где он распивал спиртные напитки со своей подругой, в дом пришел Р. вместе с С. в руках у Р. находилась железная кочерга и которой он нанес ему 1 удар по правой руке в область тыльной поверхности кисти, от чего он почувствовал боль и потом нанес 1 удар по левой руке в область тыльной поверхности кисти, от чего он почувствовал боль, затем со словами убью, Р нанес ему пять ударов металлической кочергой по голове, не удержавшись он облокотился на кровать. Р., продолжая, схватил деревянную швабру, которая стояла рядом и нанес ею два удара по правому плечу, от удара он почувствовал сильную боль, швабра сломалась, слова угрозы убийством он воспринимал реально, так как Р был агрессивен, в руках держал металлическую кочергу и деревянную швабру, он опасался за свою жизнь и здоровье (л.д.22,23). Показаниями свидетеля С. в ходе дознания, из которых следует, что 07.03.2011 г. около 20.00 час. он и Р, который был в нетрезвом состоянии, пришли в дом к К, с которым Р хотел поговорить о своей сестре С., с которой К сожительствовал ранее и в доме Р взял железную кочергу и нанес один удар кочергой по правой руке, затем кочергой ударил по левой руке, высказывал угрозы К угрозы убийством, говорил, что убьет нанес не менее пяти ударов по голове. К облокотился на кровать и, Р, схватив швабру ударил ею К дважды по правому плечу, от чего она сломалась. (л.д.35-36). Показаниями свидетеля Б. и К. в ходе дознания, согласно которым следует, что они находились в доме по ул.С с К где распивали спиртное, когда пришел Р, и имеющейся у него в руках железной кочергой нанес К удар по правой руке, затем удар по левой руке, говорил при этом, что убьет, нанес К не менее 5 ударов кочергой по голове, а затем схватил деревянную швабру, ударил ею по правому плечу К, и швабра сломалась. К сказал, что испугался Р, за свою жизнь и здоровье, так как Р был агрессивен, зол, наносил удары металлической кочергой и шваброй. (л.д.49-50,52). Вина подсудимого подтверждается и материалами дела – заявлением потерпевшего К. о привлечении к уголовной ответственности Р., который 07.03.2011 г. около 20.00 час. в доме по ул.С г.Новокузнецка в результате ссоры угрожал ему убийством и причинил телесные повреждения, угрозу убийством он воспринял реально (л.д.2); мед.справкой, из которой следует, что К. 07.03.2011 г. в 23.50 час. обращался за мед.помощью по поводу раны мягких тканей головы, правой кисти (л.д.3); заключением судебно-медицинского освидетельствования следует, что К. причинены раны мягких тканей волосистой части головы, тыльной поверхности правой кисти, вред здоровью квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 суток, кровоподтеки обоих глаз с кровоизлиянием в белочную оболочку левого глаза, кровоподтеки правого плеча и правого предплечья, которые как повреждения, причинившие вред здоровью не квалифицируются (л.д.4-5); схемой места происшествия (л.д.21); протоколом очной ставки следует, что Р. подтвердил показания потерпевшего К., подтвердил факт причинения телесных повреждений КГ. и не отрицал, что угрожал убийством К. и хотел его напугать (л.д.33); Заключением судебно-медицинской экспертизы от 31.03.2011 г. следует, что раны мягких тканей волосистой части головы головы, тыльной поверхности правой кисти, обнаруженные у К. расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком не более 21 –го дня, кровоподтеки век обоих глаз с кровоизлиянием в белочную оболочку левого глаза, кровоподтеки правого плеча и правого предплечья, ушибы мягких тканей обоих кистей, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Все повреждения возникли от не менее 12-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) незадолго до обращения К. за медицинской помощью, т.е. 07.03.2011 г. (л.д.43-44); протоколом осмотра предметов ( кочерги из металла светлого цвета длиной 450 мм), приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Государственный обвинитель Ш. подал апелляционное представление на приговор мирового судьи. Считает приговор незаконным, необоснованным и подлежащим изменению, в связи с нарушением Общей части Уголовного кодекса РФ, а также несправедливостью вследствие чрезмерной мягкости.. Со ссылкой на ч.4 ст.10 УК РФ мировой судья не применил в отношении Р. уголовный закон в новой редакции. Полагает, что назначенное Р. наказание является несправедливым, вследствие его чрезмерной мягкости.. В судебном заседании государственный обвинитель Ш. поддержала доводы апелляционного представления. В судебном заседании Р. не согласился с доводами апелляционного представления и просил оставить приговор мирового судьи судебного участка №4 Куйбышевского района г.Новокузнецка без изменения, согласен с назначенным ему наказанием. Защитник Р. – адвокат Ш. поддержала доводы обвиняемого Р. и возражала против доводов апелляционного представления. Проверив материалы уголовного дела, исследовав доводы апелляционного представления, заслушав осужденного Р., адвоката, суд находит приговор суда подлежащим изменению ввиду неправильного применения уголовного закона, предусмотренного ст.369 ч.1 п.3 и п.1 ст.382 УПК РФ, исходя из следующего. Уголовное дело было рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства. Действиям Р. мировым судьей дана правильная оценка по ч.1 ст.115 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. При назначении наказания учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества. Мировой судья учел смягчающие обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - наличие ВИЧ, молодой возраст. В качестве отягчающего обстоятельства учел рецидив преступления. Как правильно отмечено в представлении, мировой судья при назначении наказания Р. допустил нарушение требований Общей части УК РФ, влекущее изменение приговора по основанию, указанному в п.1 ст.382 УПК РФ, в связи с неправильным применением уголовного закона. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения Р. по приговору Осинниковского городского суда г.Новокузнецка от 18.05.2006 года в соответствии со ст.79 ч.7 п.б УК РФ, однако, как правильно отмечено в представлении государственного обвинителя в нарушение требований ч.4 ст.70 УК РФ мировой судья назначил Р. наказание по совокупности приговоров в виде 1 года лишения свободы, что меньше не отбытого наказания по приговору Осинниковского городского суда от 18.05.2006 года, поскольку Р освобожден условно-досрочно 01.06.2010 года на 1 год 11 месяцев 24 дня. В связи с изложенным, приговор в данной части подлежит изменению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 364-372 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Куйбышевского района г. Новокузнецка от 01.09.2011 года в отношении Р изменить. Признать виновным Р в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.119 ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г). и ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Р условно-досрочное освобождение по приговору Осинниковского городского суда Кемеровской области от 18.05.2006 г. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию назначенному по данному делу частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Осинниковского городского суда Кемеровской области от 18.05.2006 г. и окончательно к отбытию определить Р наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 01.09.2011 г.. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. В остальной части приговор мирового судьи от 01.09.2011 г.. в отношении Р оставить без изменения Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В.Рева