Дело № 10-18/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 19 декабря 2011 года Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынова Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В. подсудимого Ч.И.С., защитника – адвоката Щербининой А.А., при секретаре Поздняковой М.В., рассмотрев материалы головного дела в отношении Ч. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ, суд Заслушав мнение государственного обвинителя Шигильдеевой Н.В., полагавшей изменить приговор суда в отношении Ч.И.С., объяснения осуждённого Ч. И.С., его защитника - адвоката Щербининой А.А., суд апелляционной инстанции, УСТАНОВИЛ: Ч.И.С. предъявлено обвинение в том, что он *** час. Ч.И.С., находясь в доме по *** г. Новокузнецка, попросил у своего отца Ч.С.В. принадлежащий ему сотовый телефон «***», чтобы позвонить. Ч.С.В., доверяя ему, передал свой сотовый телефон, тем самым, вверил свое имущество. Сделав телефонный звонок, Ч.И.С. в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, присвоил вверенный ему указанный сотовый телефон, стоимостью 4150 руб., которым впоследствии распорядился, продав Бабаеву Г.С., причинив материальный ущерб Ч.С.В. Уголовное дело мировым судьёй судебного участка № * Куйбышевского района г. Новокузнецка Кемеровской области рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Приговором мирового судьи судебного участка № * Куйбышевскорго района г. Новокузнецка от *** г. Ч.И.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № * Куйбышевского района г. Новокузнецка от *** г. окончательно определено наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В апелляционном представлении государственный обвинитель просит приговор в отношении Ч.И.С. - изменить в связи с неправильным применением уголовного закона, выразившееся в нарушении требований Общей части Уголовного кодекса РФ, а также несправедливостью вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания. Суд апелляционной инстанции считает, что мировой судья обоснованно пришёл к выводу, что Ч.И.С. виновен в совершении присвоения, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, поскольку это подтверждается собранными по делу доказательствами. Вместе с тем при определении вида и размера наказания подсудимому не было принято во внимание, что согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01. 2007 г. № 2 (ред. от 29.10. 2009 г.) «О практике назначения Судами РФ уголовного наказания» решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ, лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность. В соответствии со ст. 369 ч. 1 п. 3, 4 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются …неправильное применение уголовного закона – в случаях, предусмотренных ст. 382 настоящего Кодекса; несправедливость назначенного наказания – в случаях, предусмотренных ст. 383 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 382 п. 1 УПК РФ, неправильное применение уголовного закона являются нарушение требований Общей части Уголовного кодекса РФ. В соответствии со ст. 383 ч. 1 УПК РФ, несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности виновного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие мягкости, так и вследствие чрезвычайной суровости. Доводы апелляционного представления суд апелляционной инстанции находит обоснованными, а приговор является незаконным, необоснованным и не справедливым вследствие неправильного применения уголовного закона и вследствие чрезвычайной мягкости наказания, так как с учетом правил ст. ч. 5 УК РФ, наказание Ч.И.С. должно быть более 6 месяцев лишения свободы. Приговор в части назначения наказания подсудимому Ч.И.С. подлежит изменению. При определении размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, то, что Ч.И.С. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занимался общественно-полезным трудом, ущерб возместил. Отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступлений, в связи с чем, наказание надлежит назначить с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 367-371 УПК РФ, суд апелляционной инстанции ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи судебного участка № * Куйбышевского района г. Новокузнецка Кемеровской области от *** года, в отношении Ч.И.С., в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ - изменить. Ч.И.С., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03. 2011 г.) и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № * Куйбышевского района г. Новокузнецка от *** г., окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы. Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23.08, 2011 г. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с 30.05. 2011 г. по 23.08. 2011 г. Меру пресечения Ч.И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Приговор суда апелляционной инстанции может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке, в течение 10 дней со дня его вынесения, а Ч.И.С. в тот же срок со дня получения копии постановления, подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий