приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-295/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 8 июня 2010г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Л.А.Беленок

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Маклаковой М.Н.

подсудимого Ч.

защитника- адвоката Щербининой А.А., представившей удостоверение № 855

при секретаре Беккер И.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ч.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч...органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11.01..2010г. в утреннее время Ч.находясь на веранде дома № по пер.А. г.Новокузнецка куда пришел в гости к своему брату Ч., воспользовавшись тем, что хозяева дома ушли, из корыстных побуждений во исполнение своего внезапно возникшего умысла, тайно умышленно похитил шлифовальную машинку стоимостью 4000 руб. с похищенной шлифовальной машинкой скрылся причинив потерпевшему Ч.значительный ущерб на сумму 4000 руб. Впоследствии распорядился машинкой по своему усмотрению, продав М.

Ущерб возмещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ч.. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимый Ч.. в судебном заседании подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно.

Потерпевший Ч. С.В.не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении его брата Ч. в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник адвокат Щербинина А.А. не возражают против особого порядка рассмотрения дела в отношении Ч.

Суд считает возможным уголовное дело в отношении Ч.а К.В. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому Ч. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ч. по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении и его действия органами предварительного следствия квалифицированы верно по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Ч.

В действиях Ч. имеется рецидив преступлений согласно ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по данному делу судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Ч. К.В., который удовлетворительно характеризуется, а также при наличии смягчающих вину обстоятельств - это признание вины подсудимым, возмещение ущерба потерпевшему, потерпевший - брат подсудимого не желает строго наказывать Ч., у Ч. имеется заболевание ВИЧ и суд полагает, что возможно назначить наказание Ч. без лишения свободы, назначив условное осуждение, согласно ст.73 УК РФ.

Данная мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, но не освобождать из -под стражи в связи с арестом по другому делу.

Обязать Ч. после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган осуществляющий контроль за условно осужденными и регулярно отмечаться в данном органе и без его согласия не менять место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: