Дело № 1-215/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 02 апреля 2010 года
Суд Куйбышевского района г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Рева Л.В., при секретаре Перевертень Т.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н., подсудимых А., К., Ч., защитников, адвоката Щербининой А.А., представившей удостоверение за №855, адвоката Медведевой Е.М., представившей удостоверение за №903, адвоката Епифанова Н.В., представившего удостоверение за №198, а также представителя потерпевшего К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении А., 11.07.1986 года рождения, уроженца г.Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего грузчиков ООО «Г», проживающего ул.М, 12-6 г.Новокузнецка, ранее судимого 24.02.2009 г. Заводским судом г.Новокузнецка по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года (не отбытого) ; 21.04.2009 г. Куйбышевским судом г. Новокузнецка по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года ( не отбытого), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.158 ч.2 п.а.б УК РФ,
К.,10.08.1987 года рождения, уроженца г.Новокузнецка, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ул.Ч, 14-3 г.Новокузнецка, ранее судимого, 04.09.2006 г. Куйбышевским судом г.Новокузнецка по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 03.09.2007 г. по отбитию наказания из УН 1612/3; 23.05.2008 г. Куйбышевским судом г.Новокузнецка по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 1,6 годам лишения свободы освободившегося по отбытии срока из УН 1612/42 15.10.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а.б УК РФ,
Ч., 24.10.1987 года рождения, уроженца г.Новокузнецка, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, работающего монтажником ОАО «С» не судимого, проживающего ул.М, 17-23 г.Новокузнецка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а. б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия А., К., Ч. обвиняются в том, что 05.11.2009 г. в вечернее время по предложению А. К. и Ч. вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение кражи их металлической будки – хранилища, расположенного у дома по ул.Р, 4 г.Новокузнецка. С целью кражи А. передал имеющуюся у него связку ключей К. и Ч. для того, чтобы они подобрали ключ к замку на металлической будке, принадлежащей ООО «Куйбышевская инженерная компания», предоставив средства для совершения кражи. В тот же день, около 20.00 час. К. и Ч. совершили группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при совершении которого К. и Ч. использовали переданные им ключи А. от металлической будки, принадлежащей ООО Куйбышевская инженерная компания, похитили 6 кислородных баллонов по цене 4 500 рублей на сумму 27 000 рублей, кислородный рукав в количестве 160 метров по цене за метр 38 рублей на сумму 6 080 рублей, 2 ацетиленовые горелки по 460 рублей на сумму 920 рублей, 2 кислородных редуктора по цене 1 100 рублей на сумму 2 200 рублей, 2 ацетиленовых редуктора по цене 1 060 рублей на сумму 2 120 рублей, причинив ООО «Куйбышевская инженерная компания» материальный ущерб на общую сумму 38 320 рублей.
При ознакомлении с материалами дела А., К., Ч. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые А., К., Ч. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленный гражданский иск на сумму 3 413 рублей признали полностью..
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего К. не возражают против особого порядка рассмотрения дела, гражданский иск на сумму 3 413 руб., поддержала полностью..
Суд считает возможным дело в отношении А., К., Ч. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимым обвинение понятно, с ним согласны в полном объеме, добровольно ходатайствуют о постановления приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимым предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное К., Ч. по ст.158 ч.2 п.А.Б УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, А. по ст.33 ч.5 ст.158 ч.2 п.а.б УК РФ, как совершение пособничества в краже, тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимые А., Ч., К. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании, возмещение А. и К. ущерба, молодой возраст, удовлетворительно характеризуются.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимым А., Ч. не установлено. К. совершил преступление при рецидиве в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.
Учитывая, что К. возместил ущерб в сумме 3 407 рублей, признал вину, способствовал раскрытию преступления, суд считает возможным назначить наказание без учета правил рецидива.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, считает, что исправление К., Ч. возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.
Поскольку А. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором Заводского суда г.Новокузнецка от 24.02.2009 г. по ст.70 ч.1 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Исключительных обстоятельств по данному делу судом не установлено.
Процессуальные издержки по уголовному делу за участие адвокатов по уголовному делу подлежат отнесению за счет федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск, заявленный ООО «Куйбышевская инженерная компания» в сумме 3 413 рублей подлежит удовлетворению полностью на основании ст.1064, ст.1080 ГК РФ, как ущерб, причиненный виновными совместными действиями подсудимых А., К., Ч., которые в судебном заседании заявленный гражданский иск признали полностью.
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.158 ч.2 п.а.б УК РФ, К., Ч. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а.б УК РФ и назначить наказание
А. по ст.33 ч.5 ст.158 ч.2 п.а.б УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ не отбытую часть наказания присоединить к вновь назначенному частично и окончательно определить к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале немедленно и этапировать в учреждение ИЗ 42/2 г.Новокузнецка.
Срок отбытия наказания исчислять с 02 апреля 2010 года.
К, Ч. по ст.158 ч.2 п.а.б УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому, обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения Ч., К. сохранить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с А., К., Ч. солидарно в пользу ООО «Куйбышевская инженерная компания» в возмещение ущерба, причиненного преступлением 3 413 рублей.
Процессуальные издержки отнести на счет Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Рева Л.В.