ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 25 мая 2010 г.
Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Нейцель О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Маклаковой М.Н.
подсудимого С.
защитника – адвоката Медведевой Е.М..,
при секретаре А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования С. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
29.03.2009г. около 19 часов С. находясь на перроне ж/д вокзала г.Новокузнецка, вместе со своим знакомым М., предполагая, что у последнего имеется мобильный телефон, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, попросил его под предлогом осуществления телефонного звонка передать ему телефон. М. пояснив, что свой мобильный телефон передал своей знакомой В. в постоянное пользование, предложил С. пройти к месту работы В., чтобы там последняя передала С. телефон для осуществления звонка. Проследовав вместе с С. до места работы В., а именно к магазину «И», расположенный по пр… г.Новокузнецка, М., доверяя С., взял у В. мобильный телефон «Нокиа 7210 СуперНова» и передал его С., который под предлогом осуществления звонка, дойдя с М. до остановки «Вокзал», имитируя телефонный разговор, пошел в сторону дома №1 по пр… г.Новокузнецка постепенно ускоряя, шаг и скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб в сумме 4999 рублей. Похищенным С. распорядился, продав вышеуказанный телефон в магазин комиссионной торговли Н. за 1500 рублей.
Противоправные действия, в совершении которых обвиняется С. по ч.2 ст.159 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На стадии предварительного расследования С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Маклакова М.Н., потерпевшая В., защитник-адвокат Медведева ЕМ. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению С. в особом порядке.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия С. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание С., является рецидив преступления.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание С. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.
При назначении наказания подсудимому С. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке, а также правила назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.
Исковые требования В. в размере 4999 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимого С., поскольку исковые требования он признал в полном объеме, именно от его виновных действий, потерпевшей был причинен ущерб в указанном размере.
Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Медведевой Е.М. в размере 1939 рублей 45 копеек подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Мысковского городского суда от 20.08.2009г., окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 августа 2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 июня 2009года по 19 августа 2009года.
Взыскать с С. в пользу В. 4999 рублей в счет причиненного материального вреда.
Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор Междуреченского городского суда от 05.08.2009г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А. Нейцель