Дело 1-616/09 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 3 ноября 2009 года
Судья федерального суда Куйбышевского района г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.,
подсудимого *
защитника – адвоката Маньшина И.А., предоставившего удостоверение № 391,
при секретаре Социгашевой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении *
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия * обвиняется в совершении покушения на сбыт наркотических средств- преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
19.08.2009г. около 12 часов на остановке «*» в * районе г.* * у неустановленного следствием лица купил за 1.000 рублей, то есть незаконно приобрел десять свертков фольги с веществом кремового цвета, с наркотическим средством героин, общей массой не менее 0,119 грамма, часть из которых употребил, а оставшиеся незаконно хранил при себе в течение некоторого времени до 21 часа 30 минут 19.08.2009г.
19.08.2009г. около 21 часа 30 минут у дома по ул.*, г.* при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств *, в осуществление внезапно возникшего преступного умысла на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за 200 рублей часть из приобретенного им наркотического средства гр.* - два свертка фольги с веществом кремового цвета.
19.08.2009г. в 21 час 40 минут у дома по ул.*, * г.* у гр. * в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками милиции были изъяты два свертка фольги с веществом кремового цвета, которые он приобрел у *, согласно заключению химической экспертизы № 1393 от 01.09.2009г., представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарная масса вещества на момент проведения первоначального исследования составляла 0,119 грамма.
19.08.2009г. в 22 часа в кабинете № * ОВД по * району по ул.* г.* у гр.* в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками милиции были изъяты деньги в сумме двести рублей, используемые при проверочной закупке наркотических средств.
Довести преступление до конца * не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин он сбыл * в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении него, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела * заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Защитник Маньшин И.А. поддержал заявленное ходатайство.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый *, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия верно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств учитывается признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, то, что он занимается общественно полезной деятельностью, не судим, способствовал раскрытию и расследованию преступления. Учитывается также состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного * преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбыванием в исправительном учреждении. Данное наказание соответствует целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения * новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.
При этом, смягчающие наказание обстоятельства признаются, согласно ст. 64 УК РФ, исключительными, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать * виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения * до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 19.08.2009 г.
Вещественное доказательство наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения ОВД по * району г. *, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным *, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.А. Аксиненко