Приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк Дата обезличенаг.

... суда ... области ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1

подсудимой П.

защитника- адвоката ФИО2 представившнй удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П.

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

П. органами предварительного расследования обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. П. в вечернее время на ул. Е. ... у неустановленного следствием лица купила, т.е.незаконно приобрела с целью сбыта три свертка фольги с наркотическим средством героином, весом не менее 0,174гр, и данное наркотическое средство хранила у себя по ул.Е. до 19.30 мин.и в этот же день в 19 час.30 мин. по ул.Е. незаконно сбыла в ходе проверочной закупки три свертка с наркотическим средством героином путем продажи за 600 руб. В.

Дата обезличенаг. в 19 час.40 мин. у дома Номер обезличен по ул.Ч. у В. в присутствии понятых при личном досмотре были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с веществом кремового цвета, которые он приобрел у П., и вещество согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством героином, весом 0,174 гр.

Дата обезличенаг. в 20 час во время осмотра квартиры по ул.Е. ... были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 руб. использованные при проверочной закупки.

Довести преступление до конца П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство она сбыла В. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении нее и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела П.заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимая П. в судебном заседании подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, просит дело по ее обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить приговор в отношении нее без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник ФИО2 не возражали против особого порядка рассмотрения дела в отношении П.

Суд считает возможным уголовное дело в отношении П. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой П. обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении и ее действия органами предварительного следствия квалифицированы верно по ст.30 ч.3,ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой П.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает и ряд смягчающих вину обстоятельств признание вины подсудимой, наличие несовершеннолетних детей, заболевание туберкулезом легкого, ранее не судима и суд полагает признать их исключительными, применив ст.64 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 и ст.82 УК РФ суд не находит. Подсудимая характеризуется отрицательно, нигде не работает, употребляет наркотические средства, не имеет постоянного места жительства, воспитанием детей не занимается, дети помещены в орган опеки и попечительства.

При назначении наказания суд применяет правила ст.66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 03.06. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство – героин, весом 0,174 грамма, уничтожить.

Материалы ОРД хранить при уголовном деле.

Передать несовершеннолетних детей П. в орган опеки и попечительства ... для помещения детей в детское учреждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: