Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк Дата обезличена года

... суда ... области ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1,

потерпевшего К.

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении ФИО2

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 20.30 час. ФИО2, находясь в доме по адресу: *** в ходе ссоры между ним и гр. К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес гр. К. один удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. торакоабдоминальное ранение грудной клетки и живота с расположением раны на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4 межреберья по окологрудинной линии, проникающее в грудную и брюшную полости, с ранением диафрагмы и печени, с развитием гемопневматоракса и гемоперитонеума (скопление крови в грудной и брюшной полости). Ранение причинено от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший К. выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат ФИО3 поддержал заявленное ходатайство.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицирует по ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, работает, непосредственно после совершения преступления пытался оказать помощь потерпевшему. Кроме того, учитывается поведение потерпевшего, спровоцировавшего возникший конфликт, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, состояние здоровья ФИО2. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, связанное с его реальным отбыванием в исправительном учреждении. Оснований для применения правил ст.111 ч.1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

Поскольку данное преступление ФИО2 совершил в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., условное осуждение по данному приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору ... суда Новокузнецка от Дата обезличена г., определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: